...

Сенат США проголосовал за начало дебатов по договору по СНВ

США Материалы 15 декабря 2010 23:59 (UTC +04:00)
Сенат конгресса США проголосовал за начало дебатов по новому договору с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ)
Сенат США проголосовал за начало дебатов по договору по СНВ

Сенат конгресса США проголосовал за начало дебатов по новому договору с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

За начало дебатов высказались 66 сенаторов, против - 32. Для начала дебатов необходимы были две трети голосов, cообщает РИА Новости.

Итоги голосования стали победой администрации Барака Обама, все последние недели убеждавшей сенаторов не затягивать с ратификацией договора. Некоторые сенаторы до последнего момента пытались добиться переноса рассмотрения договора на следующий год.

Президенты России и США подписали новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом конгресса США.

Лента

Лента новостей