...

МКС поможет в подготовке полета человека на Марс - НАСА

США Материалы 7 апреля 2011 08:07 (UTC +04:00)
США отказываются от самостоятельной программы полетов человека на Марс и готовы осуществлять свои планы в сотрудничестве с другими странами, заявил глава НАСА Чарльз Болден, сообщает РИА Новости.
МКС поможет в подготовке полета человека на Марс - НАСА

США отказываются от самостоятельной программы полетов человека на Марс и готовы осуществлять свои планы в сотрудничестве с другими странами, заявил глава НАСА Чарльз Болден, сообщает РИА Новости.

"Нам нужны надежные партнеры в этом деле. Мы планируем полет на Марс, но это - многоступенчатая и многоуровневая долгосрочная программа. Мы должны осознавать реальность, у нас есть большие бюджетные проблемы, и, на сегодняшний день, любая миссия на Марсе может быть реализована только при международном сотрудничестве", - сказал Болден, выступая в среду в столичном университете имени Джорджа Вашингтона на конференции, посвященной подготовке полету на Марс.

По его словам, США пока не готовы к практическим шагам в реализации марсианской программы, так как американская космическая отрасль должна модернизировать существующие технологии и создать новые.

"До Марса (полета человека на Марс) нам нужно сделать многое. Международная космическая станция (МКС) нам в этом поможет. Раньше мне часто говорили: зачем работать на МКС - там ведь слишком много партнеров, у которых совсем разные интересы. Но на самом деле, это сотрудничество доказало, что у всех нас, кто участвует в проекте МКС, общая цель. Сейчас некоторые даже предлагают номинировать МКС на нобелевскую премию за то, что станция сплотила человечество в освоении космоса", - сказал, смеясь, Болден.

По его словам, нынешнее поколение исследователей и правительства стран более прагматично смотрят на освоение космоса. "Когда наш корабль "Аполлон" достиг Луны, мы ликовали, но эта цель нам нужна была, чтобы опередить СССР. Сегодня же мы должны работать над настоящей общей целью и конкретным практическим результатом", - отметил глава НАСА.

Он напомнил, что бюджет НАСА на 2012 год сформирован таким образом, чтобы перенаправить все имеющиеся средства на финансирование новых разработок и усовершенствование технологий. В течение десяти лет США потребуются значительные инвестиции в освоение дальнего космоса, подчеркнул Болден.

"Сейчас вопрос состоит в рискованности таких миссий, и чем современней будут наши технологии, тем меньше такой риск. Мы привлекаем к партнерству частные компании, поскольку в одиночку государству невозможно выполнить всю программы по полету на Марс. Нам, человечеству, нужен технологический прорыв", - сказал он.

"Я верю, что моя внучка станет свидетелем высадки человека на Марс - точно так же как мы стали свидетелем первого полета человека в космос и высадки астронавтов на Луну", - заключил директор космического ведомства.

Лента

Лента новостей