...

США не придают значения заявлениям посла ИРИ в РФ о возможной остановке ядерной программы

США Материалы 25 апреля 2012 23:53 (UTC +04:00)
США не слишком серьезно относятся к высказываниям посла ИРИ в Москве о том, что Иран якобы рассматривает возможность приостановки расширения своей ядерной программы, заявила на пресс-брифинге в среду официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.
США не придают значения заявлениям посла ИРИ в РФ о возможной остановке ядерной программы

США не слишком серьезно относятся к высказываниям посла ИРИ в Москве о том, что Иран якобы рассматривает возможность приостановки расширения своей ядерной программы, заявила на пресс-брифинге в среду официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, сообщает РИА "Новости".

Посол Ирана в РФ Сейед Махмудреза Саджади в интервью агентству Bloomberg заявил, что Иран обдумывает вопрос о приостановке ядерной программы ради того, чтобы избежать введения ЕС эмбарго на поставки иранской нефти.

"Эти вопросы должны обсуждаться на переговорах "шестерки", которые мы недавно возобновили. И вы знаете, посол Ирана в России не является центральным игроком. Важней всего, что скажет Иран за столом переговоров", - сказала Нуланд.

Отвечая на вопрос журналистов, были ли заявления посла доведены до сведения российского правительства, Нуланд заявила: "Вы придаете этому гораздо большее значение, чем мы, важно то, что скажет Иран на переговорах".

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Группа международных посредников - "шестерка", в которую входят Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

В отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей