...

Власти Техаса подали иск против Volkswagen из-за проблемного ПО

США Материалы 1 октября 2015 03:30 (UTC +04:00)
Власти штата Техас подали в суд на компанию Volkswagen после скандала с оборудованием автомобилей автоконцерна фальсифицированным программным обеспечением
Власти Техаса подали иск против Volkswagen из-за проблемного ПО

Власти штата Техас подали в суд на компанию Volkswagen после скандала с оборудованием автомобилей автоконцерна фальсифицированным программным обеспечением, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Автоконцерн Volkswagen был обвинен в середине сентября в США в оборудовании своих дизельных автомобилей программным обеспечением, занижающим реальные показатели выбросов вредных веществ. Американское правительство обязало концерн отозвать 482 тысячи легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 годах. Компании также грозит штраф в размере до 18,075 миллиарда долларов.

По данным агентства, власти Техаса обвинили автоконцерн в нарушении экологических законов штата. Истец рассчитывает получить за нарушение данных законов 25 тысяч долларов в день.

Как уточняет телеканал USA Today со ссылкой на прокурора округа Винса Райана, общий объем требований по данному иску, поступившему во вторник, может составить до 100 миллионов долларов. Адвокат Ричард Митов, представляющий власти округа, заявил телеканалу, что уверен в успехе дела, поскольку "мошеннические действия концерна можно будет легко доказать".

Согласно данным Volkswagen, фальсификации экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей затрагивают до 11 миллионов машин концерна по всему миру. К данному списку относятся автомобили с двигателем типа EA 189. В связи со скандалом вынужден был уйти в отставку глава Volkswagen Мартин Винтеркорн. Во вторник компания дала распоряжение своим дилерам временно приостановить продажи в Испании автомобилей Seat, Volkswagen, Audi и Skoda, оснащенных двигателями EA 189. Специалисты не исключают, что скандал может расшириться на иных европейских автопроизводителей.

Лента

Лента новостей