...

В коалиции США заявили о планах продолжить борьбу с ИГ вне Сирии и Ирака

США Материалы 7 февраля 2019 10:52 (UTC +04:00)
Международная коалиция во главе США по борьбе с группировкой "Исламское государство" намерена сконцентрироваться на уничтожении ячеек ИГ и задержании террористов, действующих вне Сирии и Ирака
В коалиции США заявили о планах продолжить борьбу с ИГ вне Сирии и Ирака

Международная коалиция во главе США по борьбе с группировкой "Исламское государство" намерена сконцентрироваться на уничтожении ячеек ИГ и задержании террористов, действующих вне Сирии и Ирака, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

В среду в Вашингтоне прошла встреча министров иностранных дел стран-членов коалиции.

"По мере того, как обычные военные усилия против ИГ в Сирии приближаются к кульминации и переходят к вспомогательной, а не центральной роли, члены коалиции откроют дискуссию для планирования следующего этапа кампании. Это может включать в себя усилия по противодействию возвращению ИГ к повстанческой деятельности в Сирии и Ираке… борьбу с трансграничными сетями, филиалами и ячейками ИГ, которые продолжают представлять значительную, а в некоторых случаях и растущую угрозу для членов нашей коалиции", - говорится в итоговом заявлении коалиции.

Кроме того, участники встречи отмечают, что необходимо принять меры, чтобы боевики и сторонники ИГ "были привлечены к ответственности за их поддержку или участие в террористической кампании ИГ в соответствии с применимыми нормами международного права".

"В рамках этих усилий мы рассмотрим возможность более оперативного обмена информацией о боевиках и доказательствами (их участия в) боевых действиях между партнерами по коалиции либо на двусторонней основе, либо, когда это возможно, через такие глобальные сети, как Интерпол", - говорится в заявлении.

США и их союзники с 2014 года проводят операцию против ИГ в Ираке и Сирии, причем в Сирии действуют без разрешения властей страны. В декабре президент США Дональд Трамп объявил, что американские войска будут выведены из Сирии в связи с победой над ИГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей