...

Зарубежные инвесторы проявляют большой интерес к промпаркам в Азербайджане (ИНТЕРВЬЮ)

Экономика Материалы 22 сентября 2016 18:41 (UTC +04:00)
Trend представляет интервью с заведующим отделом промышленности министерства экономики Самедом Баширли, который подробно рассказал о работах, которые ведутся в Пираллахинском промышленном парке и других промышленных парках и кварталах страны
Зарубежные инвесторы проявляют большой интерес к промпаркам в Азербайджане  (ИНТЕРВЬЮ)

14 сентября 2016 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании Пираллахинского промышленного парка. Это пятый по счету промышленный парк в Азербайджане и первый, который будет специализироваться на производстве фармацевтической продукции. В целом, можно отметить, что за последнее время в стране активизировались работы по созданию промышленных парков и кварталов, а также парков высоких технологий.

Trend представляет интервью с заведующим отделом промышленности министерства экономики Самедом Баширли, который подробно рассказал о работах, которые ведутся в Пираллахинском промышленном парке и других промышленных парках и кварталах страны.

Известно, что обеспечение населения местными лекарствами является не только стратегическим вопросом для страны, но и имеет большое значение с точки зрения развития фармацевтики и снижения зависимости от импорта в этой сфере. Как Вы видите роль Пираллахинского промышленного парка в решении этой задачи?

- Развитие ненефтяного сектора, в особенности конкурентоспособных и инновационных промышленных сфер, основанных на передовых технологиях является одной из приоритетных сфер экономики Азербайджана. Пираллахинский промышленный парк как раз является продолжением мер по развитию инновационной промышленности. Создание этого парка преследовало цель способствовать развитию фармацевтической промышленности, снизить зависимость от импорта в этой сфере и удовлетворить спрос населения на лекарственные средства.

В промышленном парке площадью 30 гектаров будет создана вся необходимая инфраструктура (канализационная, водная, газовая инфраструктура, административные здания, производственные объекты, противопожарная система и т.д.) и будут оказаны услуги предпринимателям. На начальном этапе для организации деятельности Пираллахинского промышленного парка выделены четыре миллиона манатов.

К слову, уже есть первые соглашения с фармацевтическими компаниями, которые будут действовать в Пираллахинском промышленном парке. Так, ожидается, что компания Hayat Pharm, созданная совместно с российской “Р-Фарм”, инвестирует 74 миллиона долларов в производство лекарств, а совместное предприятие, которое будет создано с иранской TPICO инвестирует на первичном этапе 15 миллионов долларов. Предположительно Hayat Pharm будет производить в Пираллахинском промышленном парке 300 наименований лекарств, а иранская компания - 85 наименований. Фармацевтическую продукцию, которая будет производиться в Азербайджане, планируется поставлять как на внутренний, так и внешний рынок. Вместе с тем ведутся переговоры с ведущими компаниями из европейских стран, Турции и Японии, которые заинтересованы заниматься фармацевтической промышленностью в Азербайджане.

Какими льготами смогут воспользоваться резиденты Пираллахинского промышленного парка?

- Резиденты Пираллахинского промышленного парка, также как и резиденты других промышленных парков, действующих в стране, смогут воспользоваться многими льготами. Так, в соответствии с Налоговым кодексом и законом “О таможенном тарифе” будущие резиденты Пираллахинского промышленного парка на семь лет освобождаются от уплаты налогов на имущество, землю и прибыль, от налога на добавленную стоимость при импорте техники и оборудования, необходимых для производства, а также от таможенных пошлин.

Кроме того, создание инфраструктуры промышленных парков и кварталов в Азербайджане финансируется за счет правительства, что позволяет резидентам экономить на расходах.

А какая работа в настоящее время проводится в других промышленных парках страны?

- Промышленные парки играют особую роль в увеличении удельного веса промышленности в сфере занятости, расширении предпринимательской деятельности в регионах, развитии малого и среднего предпринимательства, в устойчивом развитии ненефтяной промышленности. В Азербайджане уже действуют Сумгайытский химико-промышленный парк, Балаханский промышленный парк и Гарадагский промышленный парк, создаются Мингячевирский и Пираллахинский промышленные парки.

В Сумгайытском химико-промышленном парке, где действуют девять резидентов, почти уже завершена прокладка линий электропередач и подземных коммуникационных сетей. Сейчас в этом промышленном парке продолжаются работы по прокладке внутренних автомобильных дорог, электролиний, создается профессиональный учебный центр и строится подстанции мощностью 110/35/6,3 киловольт. Строительство подстанции завершится в ноябре этого года. В целом, ожидается, что инвестиции резидентов Сумгайытского химико-промышленного парка составят 1,1 миллиарда долларов. Наравне с инфраструктурными работами, мы также продолжаем привлекать новых резидентов в химико-промышленный парк.

В Балаханском промышленном парке площадью семь гектаров завершены работы по заземлению, оградительные работы, прокладка водных и газовых труб.

Почти завершились работы по электроснабжению и продолжается строительство производственных цехов и внутренней инфраструктуры. В этом промпарке созданы благоприятные условия для предпринимателей, которые заинтересованы в сфере вторичного производства. Сейчас там уже действуют пять резидентов, которые планируют инвестировать более 23 миллионов манатов. Это позволит создать почти 300 новых рабочих мест.

Что касается Гарадагского промышленного парка, то в этот парк уже инвестировано 470 миллионов долларов, что позволит увеличить количество постоянных рабочих мест до 2000.

Продолжаются работы и по созданию Мингячевирского промышленного парка. Ненужные объекты вокруг парка уже снесены и завершена подготовка для начала строительных работ.

Вчера при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева прошла церемония закладки фундамента Мингячевирского промышленного парка.

В промышленном парке будут созданы девять фабрик по производству ткани, одежды, ковров и другой продукции легкой промышленности. По предварительным подсчетам, в Мингячевирский промышленный парк будет вложено 150-200 миллионов долларов и создано порядка 5-6 тысяч новых рабочих мест.

Кроме того, сейчас в поселке Алят создается зона свободной торговли, которая также охватит территорию Бакинского международного морского торгового порта. Недавно с компанией из ОАЭ (DP World Group) - один из крупнейших мировых портовых операторов] было подписано соглашение об оказании консалтинговых услуг для зоны свободной торговли в Аляте.

Наряду с парками, в регионах также создаются промышленные кварталы. Какое влияние создание этих кварталов может оказать на развитие ненефтяного сектора и промышленности, создание новых рабочих мест?

- Действительно, промышленные кварталы имеют большое значение с точки зрения развития промышленности с использованием местного потенциала, сокращения расходов на организацию производственного процесса, усиления кооперации между предпринимателями, а также повышения занятости.

Строительство первого промышленного квартала в Нефтчале уже завершено. В настоящее время на производственных участках квартала размещается различное оборудование и идут другие подготовительные работы. Шесть резидентов промышленного квартала планируют инвестировать более 40 миллионов манатов и это позволит создать более 500 новых рабочих мест.

Сейчас также ведутся работы по созданию Масаллинского промышленного квартала. Должен отметить, что предприниматели проявляют большой интерес к этому промышленному кварталу. Для участия в промквартале уже представлено 33 проекта на сумму более 30 миллионов манатов. Эти проекты, в основном, охватывают сферы производства мебели, алюминия, пластиковых дверей и окон, строительных материалов и ремонта автомобилей.

Но и это еще не все: сейчас продолжается изучение возможностей создания промышленных парков и кварталов и в других регионах страны.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей