...

Нагорный Карабах должен быть освобожден от армянской оккупации - губернатор иранской провинции

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 ноября 2014 11:42 (UTC +04:00)
Иран не поддерживает захватнический режим и хочет, чтобы Нагорный Карабах был освобожден от армянской оккупации
Нагорный Карабах должен быть освобожден от армянской оккупации - губернатор иранской провинции

ИРАН /Trend/ - Иран не поддерживает захватнический режим и хочет, чтобы Нагорный Карабах был освобожден от армянской оккупации.

Об этом сказал во вторник губернатор иранской провинции Западный Азербайджан Гурбанали Саадат азербайджанским журналистам, находящимся с визитом в Иране.

По его словам, нагорно-карабахский конфликт является не только проблемой Азербайджана, но и Ирана.

"Мы обеспокоены сложившейся ситуацией. Азербайджан и Армения должны урегулировать эту проблему. К сожалению, этот процесс затягивается. Иранское правительство готово оказать всяческую поддержку в урегулировании конфликта. Народы соседних стран должны поддерживать дружеские отношения", - подчеркнул он.

По словам губернатора, на территории иранской провинции Западный Азербайджан бок о бок проживают и евреи, и курды, и армяне, и ассирийцы.

"Эти народы живут бок о бок без особых проблем, но их страны проводят свою политику", - сказал Саадат.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей