...

Азербайджан стал центром мультикультурализма в регионе - МИД (ФОТО)

Политика Материалы 18 декабря 2014 10:28 (UTC +04:00)
Азербайджан стал центром мультикультурализма в регионе
Азербайджан стал центром мультикультурализма в регионе - МИД (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан стал центром мультикультурализма в регионе, сказал глава МИД Азербайджана, председатель Национальной комиссии страны при ЮНЕСКО Эльмар Мамедъяров, выступая в четверг в Баку на пятом заседании представителей национальных комиссий и комитетов по делам ЮНЕСКО стран-членов ТЮРКСОЙ.

В этом году сотрудничеству Азербайджана с ЮНЕСКО исполняется 20 лет. Азербайджан присоединился практически ко всем конвенциям организации, сказал министр.

Мамедъяров отметил, что в результате политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, расширилась деятельность Азербайджана в сфере глобального межкультурного диалога и межрелигиозной толерантности. В этом направлении особо следует подчеркнуть значение Форума по всемирному межкультурному диалогу и Бакинского международного гуманитарного форума при участии ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ.

По его словам, следует решительно продолжать усилия в сферах сохранения культурного наследия для будущих поколений и расширения возможностей сотрудничества в области защиты общего культурного наследия с помощью ТЮРКСОЙ и ЮНЕСКО. Азербайджан столкнулся с армянской агрессией. "В результате этой агрессии более миллиона человек было изгнано с родных земель. К сожалению, Армения не выполняет требования резолюций Совбеза ООН и ЮНЕСКО. Армения целенаправленно уничтожила тысячи памятников культуры, разграбила музеи", - сказал он.

Как отметил Мамедъяров, в заседании принимают участие руководители и представители не только ТЮРКСОЙ и ЮНЕСКО, но и Совета сотрудничества тюркоязычных государств, Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств, Совета аксакалов, Международной тюркской академии.

"Страны-члены ТЮРКСОЙ имеют общую историю и корни, и мы рады их сближению. На уровне глав государств проводились соответствующие встречи и принимались решения, которые послужили еще большему развитию связей между тюркоязычными странами. Наша цель - работать на благо будущих поколений. Фонд тюркского наследия и культуры, который начнет работать в ближайшее время, будет осуществлять различные проекты для защиты культуры тюркоязычных народов и внесет вклад в деятельность по донесению данного наследия до будущих поколений", - сказал он.

Министр отметил, что Азербайджан вносит большой вклад в эту деятельность. Примером этому являются реализуемые Фондом Гейдара Алиева проекты по сохранению культурного наследия. "Фонд Гейдара Алиева внес большой вклад в сохранение и развитие азербайджанского устного народного творчества и музыкального наследия, деятельность по сохранению материального и нематериального наследия страны, а также в дело восстановления исторических, религиозных и культурных памятников в Азербайджане и за рубежом", - сказал он.

Мамедъяров также подчеркнул, что в 2013 году в Париже было подписано "Рамочное соглашение по сотрудничеству в сферах образования, науки, культуры и коммуникаций между азербайджанским правительством и ЮНЕСКО", предусматривающее выделение Азербайджаном средств в объеме пяти миллионов долларов на осуществление ряда крупномасштабных проектов.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей