...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан в 2017 году приумножит свои валютные резервы

Политика Материалы 10 января 2017 23:27 (UTC +04:00)
В 2016 году одной из главных задач было сохранить валютные резервы, в особенности средства Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ)
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан в 2017 году приумножит свои валютные резервы

БАКУ /Trend/- В 2016 году одной из главных задач было сохранить валютные резервы, в особенности средства Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ). Об этом в частности сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на прошедшем во вторник под его председательством заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в 2016 году и предстоящим задачам.

"Мы справились с этой задачей. Я хочу еще раз обратить внимание нашего народа на происходящие в мире процессы. Можно сказать, что валютные доходы всех стран, богатых нефтью, сильно упали. Нефтяные фонды, суверенные фонды, другие фонды, пенсионные фонды - у них разные названия. Средства, накапливаемые в этих фондах, резко сократились. В Азербайджане же, можно сказать, мы смогли сохранить доходы Нефтяного фонда, которые снизились всего на четыре процента. Причина в том, что мы своевременно предприняли шаги по диверсификации валютных резервов. Наша валюта хранится и в долларах, и в евро, и в британских фунтах. В результате укрепления доллара, снижения евро и фунта, валютные резервы нашего Нефтяного фонда в долларовом эквиваленте сократились на четыре процента. Если бы этой валютной разницы не было, мы бы не столкнулись и с этим незначительным спадом", - сказал глава государства.

По словам Президента Ильхама Алиева, сегодня у Госнефтефонда Азербайджана имеются 33 миллиарда долларов средств.

"Мы их сохранили, сохраним, и уверен, что в этом году еще приумножим. Конечно, самым легким путем для выхода из кризиса является трата валютных резервов, и мы видим это в некоторых местах. Однако мы думаем о будущем. Мы строим долгосрочную стратегию. Мы на протяжении лет хранили, копили валютные резервы, направляли их на нужные стране инфраструктурные и социальные проекты, и сегодня мы их храним, увеличиваем и должны приумножить",- сказал Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей