...

Азербайджан нацелен на дальнейшее укрепление отношений с исламскими государствами - МИД

Политика Материалы 19 января 2017 13:23 (UTC +04:00)
Азербайджан нацелен на дальнейшее укрепление отношений с исламскими государствами, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая в четверг на чрезвычайной сессии глав МИД Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Куала-Лумпуре.
Азербайджан нацелен на дальнейшее укрепление отношений с исламскими государствами - МИД

БАКУ /Trend/ - Азербайджан нацелен на дальнейшее укрепление отношений с исламскими государствами, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая в четверг на чрезвычайной сессии глав МИД Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Куала-Лумпуре.

"Азербайджан заинтересован в развитии активной политики ОИС и намерен еще больше укреплять отношения с исламскими государствами", - сказал Мамедъяров.

Глава МИД довел до внимания участников сессии, что распоряжением Президента Азербайджана 2017 год объявлен в стране "Годом исламской солидарности".

«Общая ситуация в ряде мусульманских стран продолжает вызывать большое беспокойство. Это обуславливает необходимость вновь подтвердить наши обязательства по исламской солидарности и повысить поддержку нуждающимся в ней», - сказал Мамедъяров.

Глава МИД Азербайджана призвал исламские страны продемонстрировать решимость в защите прав стран-членов организации и прав мусульманского населения в немусульманских странах.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что в Азербайджане, который длительное время страдает от армянской агрессии и оккупации, хорошо понимают проблемы беженцев и вынужденных переселенцев.

Азербайджан решительно осуждает убийство мирного населения в Ракхайне и призывает власти Мьянмы устранить гуманитарный кризис, восстановить стабильность на территории, где проживает мусульманское население, сказал глава МИД.

Мамедъяров также вновь выразил поддержку Азербайджана палестинскому народу в борьбе за мир и стабильность, создание независимого государства.

Организация исламского сотрудничества была основана в сентябре 1969 года и на сегодня объединяет 57 стран. ОИС является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей