...

Экстрадиция Лапшина в Азербайджан является своеобразным предупреждением - депутат

Политика Материалы 10 февраля 2017 18:11 (UTC +04:00)
Экстрадиция Александра Лапшина, который, незаконно посетив Нагорный Карабах, пропагандировал сепаратистский режим, абсолютно законна
Экстрадиция Лапшина в Азербайджан является своеобразным предупреждением - депутат

БАКУ /Trend/ - Экстрадиция Александра Лапшина, который, незаконно посетив Нагорный Карабах, пропагандировал сепаратистский режим, абсолютно законна, сказал Trend в пятницу депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Эльман Мамедов.

По его словам, Лапшин был экстрадирован в Азербайджан за совершенные им преступления.

«Как только Лапшин был экстрадирован в Азербайджан, его сразу же пришли навестить сотрудники посольства России в Азербайджане. Почему же сотрудники посольства России в Армении ни разу не навестили Дильгама Аскерова, задержанного во время посещения могилы близких на родной земле в Карабахе, являющемся азербайджанской землей? Почему до сих пор ни разу не поинтересовались состоянием его здоровья, условиями содержания, его судьбой? Дильгам Аскеров так же является гражданином России, как и Александр Лапшин. Так почему же тогда Россию не интересует его судьба?», - сказал Мамедов.

Депутат отметил, что ввиду того, что арест Лапшина беспокоит других лиц, незаконно посещавших Нагорный Карабах, они называют этот процесс незаконным.

«Лапшин - не единственный. Так же, как и Лапшин, граждане некоторых стран, и даже парламентарии, незаконно посещали Нагорный Карабах без разрешения Азербайджана. Среди них есть деятели культуры, представители СМИ. Их также ждет участь Лапшина. В их душе уже зародился страх, что и они когда-нибудь будут задержаны сотрудниками Интерпола в аэропорту какой-нибудь страны, а затем экстрадированы в Азербайджан. Этот процесс является предупреждением. Также это и предупреждение всяким саргсянам, кочарянам, балаянам, которые с 1988 года по сегодняшний день совершали преступления, геноцид против населения Азербайджана, о том, что и они предстанут перед судом», - сказал Мамедов.

Александр Лапшин - гражданин ряда государств, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами. Лапшин обвиняется в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах, совершив эти деяния в апреле 2011-го и октябре 2012 года.

С целью пропаганды незаконного режима, созданного Арменией на оккупированных азербайджанских территориях, Лапшин на своей странице в соцсети представил Нагорный Карабах в качестве «независимого государства» и, поддерживая «независимость» непризнанного режима, выступил там же 6 апреля и 29 июня 2016 года с призывами, направленными на нарушение территориальной целостности Азербайджана.

Ввиду того, что в действиях Александра Лапшина имеются признаки состава таких преступлений, как публичные призывы, направленные против государства, и незаконное пересечение государственной границы, в следственном управлении по тяжким преступлениям Генпрокуратуры в его отношении было возбуждено уголовное дело по статьям 281.2 (Публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти или насильственному изменению конституционного строя либо нарушению территориальной целостности Азербайджана, а равно распространение материалов такого содержания, совершенные неоднократно или группой лиц) и 318.2 (Пересечение охраняемой государственной границы Азербайджана без установленных документов или вне контрольно-пропускного пункта государственной границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору), Генпрокуратурой Азербайджана в отношении Лапшина было возбуждено уголовное дело, и он был объявлен в межгосударственный розыск. Решением Минского суда в отношении Лапшина была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца.

17 января заместитель генпрокурора Беларуси Алексей Стук вынес решение об экстрадиции блогера в Азербайджан. Седьмого февраля Лапшин был доставлен в Баку. До этого Верховный суд Беларуси отклонил жалобу Лапшина на решение о его экстрадиции в Азербайджан.

Конфликт между двумя государствами Южного Кавказа возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей