...

Азербайджан заинтересован в инвестициях зарубежных фармкомпаний - минздрав

Общество Материалы 8 сентября 2016 14:22 (UTC +04:00)
Азербайджан заинтересован в привлечении инвестиций иностранных фармацевтических компаний в страну, заявил в четверг замминистра здравоохранения Эльсевяр Агаев.
Азербайджан заинтересован в инвестициях зарубежных фармкомпаний - минздрав

БАКУ /Trend/ - Азербайджан заинтересован в привлечении инвестиций иностранных фармацевтических компаний в страну, заявил в четверг замминистра здравоохранения Эльсевяр Агаев.

По словам замминистра, в Азербайджане побывали представители крупной японской фармацевтической компании. «Эта тема обсуждалась и на заседании японо-азербайджанской межправкомиссии. Хотелось бы, чтобы эти намерения по локализации фармпроизводства в Азербайджане реализовались как можно быстрее», - отметил Агаев.

Он также добавил, что открыть заводы по производству лекарств в Азербайджане намереваются российские, иранские, немецкие и турецкие компании. «Но эти намерения обретут статус реальных проектов, только после того, как будут заложены фундаменты заводов и начнется конкретная работа», - подчеркнул Агаев.

Эльсевяр Абдуллаев подчеркнул, что министерство экономики и компании, намеревающиеся построить фармзавод, проводят консультации с минздравом о том, в каких лекарственных препаратах испытывает наибольшую потребность Азербайджан: «Минздрав может лишь оказать консультации, а конкретный выбор должны сделать сами фармацевтические компании».

Замминистра напомнил, что имеется поручение главы государства о развитии фармацевтической промышленности в Азербайджане: «В этой сфере работает минэкономики, и минздрав также оказывает помощь решению этого вопроса».

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей