...

В Азербайджане показатель инфицирования детей гепатитом "B" снизился в 2,2 раза

Общество Материалы 13 января 2017 15:56 (UTC +04:00)
В Азербайджане после 2000 года случаи первичного инфицирования гепатитом "B" среди детей уменьшились в 2,2 раза
В Азербайджане показатель инфицирования детей гепатитом "B" снизился в 2,2 раза

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане после 2000 года случаи первичного инфицирования гепатитом "B" среди детей уменьшились в 2,2 раза, сказал в пятницу на расширенном заседании коллегии министерства здравоохранения заведующий сектором санитарно-эпидемиологического контроля Виктор Гасымов.

Гасымов сказал, что вакцинация детей против гепатита "B" началась в начале 2000-х. По его словам, если до начала вакцинации 38 процентов инфицированных этой болезнью составляли дети в возрасте до 14 лет, в настоящее время этот показатель составляет лишь один процент.

Гасымов сообщил, что план вакцинации по стране выполняется на 95-97 процентов.

«В соответствии с календарем прививок, принятым в развитых странах Европы, в нашей стране дети также прививаются от 11 болезней. Вакцинация против двух из них - гемофильной инфекции типа "B" и пневмококковой инфекции началась в последние годы», - сказал Гасымов.

Заведующий сектором отметил, что в Азербайджане уже не наблюдаются такие заболевания, как полиомиелит, дифтерия, корь, краснуха, коклюш, паротитная инфекция, и перечисленные успехи подтверждены Европейским региональным бюро ВОЗ.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей