...

В парке Центра Гейдара Алиева прошел замечательный праздник "День чтения" (ФОТО)

Общество Материалы 29 апреля 2017 17:13 (UTC +04:00)
В парке Центра Гейдара Алиева прошел замечательный праздник "День чтения"
В парке Центра Гейдара Алиева прошел замечательный праздник "День чтения" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Книга – источник знаний. Эту фразу мы слышим ежедневно, а школьная пора богата удивительными открытиями и новым опытом общения с миром прекрасного. Многое узнается излюбимых книг, которые не только развивают мышление и воображение, но вызывают в нас желание быть похожими на отважных героев, ставших нашими кумирами. Дружба с книгой помогает найти решение трудных жизненных проблем и действовать в запутанных ситуациях, как наши любимые герои. Школьные учебники раскрывают перед нами силу знаний, необходимых для развития интеллекта и образования. Художественная литература пробуждает в наших сердцах веру в самих себя, надежду на светлое будущее и безграничную любовь, сотканную из милосердия, отзывчивости и желания дарить миру человеческую доброту.

Торжеством авторов, иллюстраторов, книг и, что самое важное, замечательным праздником останется в памяти бакинцев, гостей города и детей "День чтения", который был организован в парке Центра Гейдара Алиева, сообщает Trend.

Мероприятие, которое прошло при организации Центра Гейдара Алиева, министерства образования, Национальной академии наук Азербайджана и "Hədəf Nəşrləri", нацелено на повышение у подростков и молодежи интереса к чтению, развитие навыков чтения.

На «День чтения», девиз которого - «Давайте читать вместе!», были приглашены известные писатели и поэты. Участники мероприятия получили возможность встретиться с писателями и получить их автограф.

Выступившие на открытии отметили важность проведения "Дня чтения" и поделились своими мыслями с гостями.

Махаббат Мехтиева, директор департамента по изучению наследия и научных изысканий Центра Гейдара Алиева: "Общенациональный лидер Гейдар Алиев говорил, что все мы в первую очередь получали свое образование и овладевали научными знаниями благодаря книгам. Гейдар Алиев всегда в первую очередь думал об интеллектуальном будущем народа. Президент Ильхам Алиев неоднократно отмечал, что нашу страну знают благодаря нашей древней культуре, великим поэтам и литературе. С начала своей деятельности одним из приоритетных направлений Фонда Гейдара Алиева была реализация проектов, связанных с издательской деятельностью, выпуском книг и литературы, которые пропагандируют Азербайджан, нашу культуру, искусство и науку. Сегодня у нас уделяется большое внимание изданию детской литературы. Первый вице-президент Азербайджан, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева на одном из мероприятий сказала детям, что никакой компьютер не заменит книгу, поэтому старайтесь как можно больше читать литературу. Центр Гейдара Алиева также вносит свою лепту в пропаганду книгочтения и повышение интереса к литературе, и сегодняшний праздник является ярким тому примером".

Фирудин Гурбанов, заместитель министра образования Азербайджана: "Государство уделяет большое внимание образованию, реализуются различные проекты и проводятся конкурсы среди молодежи и юношества. Каждый интеллектуально развитый гражданин нашей страны с хорошим образованием и культурой, несомненно, вносит большой вклад в развитие Азербайджана. При помощи книги каждая культура имеет возможность рассказать о себе не только современникам, но и последующим поколениям. Она знакомит нас с жизнью и историей народов разных стран. Читайте, просвещайтесь, учитесь, и пусть свет книг озаряет путь каждого из нас".

Махаббат Велиева, директор Управления образования города Баку: "День чтения», организованный в парке Центра Гейдара Алиева, приурочен ко Всемирному дню книг и авторского права. Книги, без сомнения, во многом способствуют культурному и социальному прогрессу человечества. Книги дают людям доступ не только к идеям и знаниям, но также к духовным и моральным ценностям. Они учат нас понимать красоту и творчество, являются основой образования и творчества".

Иса Габибейли, доктор филологических наук, профессор, действительный член НАНА: "День чтения» – большой праздник для детей, юношества и молодежи, знаменательное событие, посвященное знаниям и науке. Книга во все времена служила источником знаний, переживаний и эмоций для читателя. Она открывает пути к культуре, образованию, хранит историю того человека, который ее написал. Книга пробуждает фантазию и воображение, развлекает, воспитывает и поучает. Кроме того, книга полезна даже с чисто практической точки зрения. Читая книги, можно узнать много новых слов, повысить уровень грамотности и эрудицию. Книга - это волшебный ключ к прошлому, современности и будущему".

Чингиз Абдуллаев, народный писатель Азербайджана, президент ПЕН-клуба, секретарь Союза писателей, лауреат многих международных премий и наград, кавалер ордена "Шохрат", почетный доктор шести университетов: "Низами, Физули, Насими, Данте и многие великие классики отмечали величие книги и тяги к знаниям. Каждый ребенок рождается любознательным, а любовь к книгам, к знаниям будет вести ребенка вперед в течение всей его жизни. Книга - лучший друг, целая кладезь знаний, отличных мыслей, добрых советов. Никогда не будет придумано что-либо подобное книге, которое способно подарить человеку целую Вселенную. Ведь речь идет о величайшем человеческом изобретении, помогающем обмениваться идеями, невзирая на границы в пространстве и времени".

Часто родители жалуются, что современные дети совсем не любят читать – им больше нравится смотреть телевизор, играть на смартфоне и компьютере, с головой погружаясь в виртуальный мир. Что же может «спасти» ребенка? Конечно же, любовь к книгам и ко всему, что связано с книгами и художественной литературой. Эта любовь станет залогом успеха ваших детей не только на протяжении их детства, школьных лет, но и во взрослой жизни. К тому же самые известные и популярные кинофильмы и мультфильмы зачастую сняты именно по литературным произведениям. Но даже очень удачная экранизация не заменит удовольствия от чтения хорошей книги.

Книга является поистине настоящим сокровищем, ведь каждый из нас неоднократно окунался в мир увлекательных приключений и необычных событий, которые так искусно изображены в литературных произведениях талантливых авторов. Книга дарит нам новые знания, эмоции и знакомит с неизведанным, учит преданно служить Родине, любить родную землю, своих родителей, учит работать и дружить.

На мероприятии с презентациями в своеобразных павильонах на открытом воздухе и театрализованными сценками выступили учащиеся около шестидесяти общеобразовательных школ и лицеев столицы. С участием школьников прошли обсуждения отдельных произведений. В рамках мероприятия также открылась выставка научной и художественной литературы.

Гостям «Дня чтения» была представлена поэтическая композиция "Гейдар Алиев и литература". Затем состоялся концерт, на котором выступили коллектив "Azəri rəqs qrupu" детского дома №1, юная исполнительница Нурай Рахман, танцевальная группа "Azəri incıləri" Детского творческого центра, юный певец Руфат Мамедов и детский театр "Çıçəyim", театр-студия "Oyuq" при Азербайджанском государственном кукольном театре имени Абдуллы Шаига. В завершение все участники концерта порадовали собравшихся праздничным флешмобом.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей