...

На страховом рынке Азербайджана действуют 4-5 нездоровых компаний

Бизнес Материалы 9 декабря 2014 19:07 (UTC +04:00)
За последние четыре-пять лет в области страхования в Азербайджане наблюдается множество положительных сдвигов.
На страховом рынке Азербайджана действуют 4-5 нездоровых компаний

БАКУ /Trend/ - За последние четыре-пять лет в области страхования в Азербайджане наблюдается множество положительных сдвигов. Об этом сказал журналистам во вторник министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.

"Реформы, проводимые в этой области, создали благоприятные условия для развития страхового сектора в стране. Значительно увеличился объем рынка, и в то же время произошла консолидация страхового сектора. Множество компаний, не осуществлявших свою деятельность на должном уровне, занимавшихся рисковыми операциями, покинуло рынок. Министерство финансов Азербайджана ликвидировало лицензии этих компаний", - сказал Шарифов.

По его словам, на сегодняшний день страховой рынок достаточно консолидирован.

"Можно сказать, что за исключением четырех-пяти компаний, на рынке действуют здоровые компании, деятельности которых мы придаем особую важность", - сказал министр.

По его словам, страховой сектор является вторым по важности после банковского.

"Положительное влияние на рынок оказало требование к капитализации страховых компаний. Сегодня мы стараемся внедрить новые инструменты в этой сфере. За последние несколько лет на рынок нами были выведены некоторые виды обязательного страхования, что оказало большое положительное влияние на развитие сектора в целом", - сказал министр.

По его словам, в ближайшее время на рынке появятся новые инструменты.

В Азербайджане функционируют 27 страховых и одна перестраховочная компании.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей