...

Япония выделила Узбекистану кредит на модернизацию ирригационной системы

Бизнес Материалы 30 января 2015 16:32 (UTC +04:00)
Японское агентство международного сотрудничества (JICA) выделило правительству Узбекистана кредит в размере 11,872 миллиарда иен (порядка 100,7 миллиона долларов) на реализацию проекта по модернизации Аму-Бухарской ирригационной системы общей стоимостью 350 миллионов долларов

ТАШКЕНТ /Trend/ - Японское агентство международного сотрудничества (JICA) выделило правительству Узбекистана кредит в размере 11,872 миллиарда иен (порядка 100,7 миллиона долларов) на реализацию проекта по модернизации Аму-Бухарской ирригационной системы общей стоимостью 350 миллионов долларов.

Об этом сообщили Trend в министерстве экономики Узбекистана.

По данным ведомства, в рамках проекта будут модернизированы четыре насосные станции, построена одна новая насосная станция общей мощностью около 120 тысяч кубометров воды в сутки, а также реконструирована сопутствующая инфраструктура.

Проект позволит обеспечить надежное водоснабжение 6,5 тысячи фермерских хозяйств и доступ к питьевой воде для 725 тысяч человек.

Реализация проекта рассчитана на период до 2020 года.

В конце 2013 года Азиатский банк развития (АБР) предоставил на реализацию проекта кредит в размере 220 миллионов долларов.

Обменная нота по кредиту была подписана в ходе визита в Японию делегации Узбекистана во главе с первым вице-премьером, министром финансов республики Рустамом Азимовым.

JICA является правительственным учреждением Японии по техническому содействию, выделению грантов помощи и кредитов развивающимся странам. С 1993 года при содействии JICA более 1,6 тысячи узбекских специалистов прошло обучение в Японии, выделено грантов безвозмездной помощи в сферах образования, здравоохранения, сельского хозяйства и транспорта на общую сумму около 300 миллионов долларов, а также 1,631 миллиарда долларов - в форме кредитов на проекты в транспортном секторе, энергетике, телекоммуникациях и образовании.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей