...

Центробанк Азербайджана готовится к смягчению монетарной политики (ФОТО)

Бизнес Материалы 31 января 2015 18:00 (UTC +04:00)
В 2014 году совокупный капитал банковского сектора Азербайджана вырос вдвое.
Центробанк Азербайджана готовится к смягчению монетарной политики (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В 2014 году совокупный капитал банковского сектора Азербайджана вырос вдвое.

Об этом в субботу на расширенном заседании правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА), посвященном итогам года, сказал председатель ЦБА Эльман Рустамов.

"В 2014 году была обеспечена стабильность и устойчивость банковского сектора, который активно поддерживал развитие и диверсификацию экономики. После принятия решения о капитализации совокупный капитал банков вырос приблизительно в два раза. В настоящее время адекватность капитала составляет 19 процентов против международной нормы в восемь процентов", - сказал он.
По словам Рустамова, в настоящее время качество активов банков находится на удовлетворительном уровне.

"В 2014 году активы банковского сектора выросли на 21 процент, кредитный портфель банков - на 18 процентов, в том числе на 19 процентов увеличились долгосрочные кредиты. Удельный вес бизнес-кредитов в кредитном портфеле банков составил 73 процента. За год их рост составил 18 процентов. Кредитование регионов выросло на 39 процентов", - сказал он.

В прошлом году, чтобы предотвратить высокие финансовые риски, Центробанк регулировал рост потребительского кредитования, благодаря чему в сравнении с позапрошлым годом этот показатель снизился в 1,9 раза, достигнув 19 процентов (13 процентов без ипотечных кредитов). Объем автокредитования сократился на 31 процент.

"В 2014 году продолжилось снижение процентных ставок. Так, за последние годы средние процентные ставки снизились с 18 процентов до 14 процентов, в том числе до десяти процентов - бизнес-кредиты", - сказал он.

Как отметил Рустамов, число пластиковых карт достигло 5,9 миллиона штук. За последние семь лет объем операций с картами вырос в 2,5 раза. Число POS-терминалов увеличилось более чем в два раза.

В ходе заседания правления также было отмечено, что к концу года находящиеся в распоряжении ЦБА валютные резервы достигли 13,8 миллиарда долларов.
В отчетный период расширение географической диверсификации и валютных резервов были главным направлением деятельности Центробанка в процессе управления валютными резервами. С этой целью впервые были предприняты меры по созданию инвестиционного портфеля в Азии.

Подводя итоги заседания, Рустамов положительно оценил результаты 2014 года и обратил внимание на предстоящие задачи.

"В 2015 году главной задачей Центрального банка будет активная поддержка макроэкономической стабильности, так как это является основным фактором продолжения экономического развития, обеспечения социальной защиты населения. В связи с этим ЦБА будет использовать возможности денежной политики, в особенности инструменты монетарного смягчения", - сказал он.

Финансовая стабильность также является одной из приоритетных стратегических задач на 2015 год. Для этого в банковском секторе продолжатся иммунизационные мероприятия, а риски будут оперативно регулироваться. Будут продолжены меры по снижению процентных ставок. В этом плане особую роль играет стимулирование привлечения долгосрочных кредитов в банковский сектор, подытожил глава Центробанка.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Лента

Лента новостей