...

Азербайджанский банк компенсирует потери от снижения комиссии за счет повышения кредитных ставок

Бизнес Материалы 1 июля 2015 14:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ОАО "Bank Standard" повышает процентные ставки по кредитам, чтобы компенсировать потери от снижения комиссионных сборов.

Об этом в среду Trend сообщили в банке.

Решением от 29 июня Центральный банк Азербайджана (ЦБА) ограничил комиссионную плату за банковское обслуживание при оформлении потребительских кредитов на уровне одного процента.

"Накануне мы приняли промежуточное решение о снижении комиссии до одного процента, как и предписывал Центральный банк, и повышении базовой процентной ставки по кредитам", - сообщили в банке.

По словам собеседника агентства, учитывая, что комиссионные сборы банка были невысокими, а процентные ставки по кредитам - конкурентоспособными, для банка это решение не вызовет проблем.

"Сумма комиссионных сборов у нас варьировала от одного до семи процентов в зависимости от валюты, в которой выдается кредит, его срока и размера. Что касается процентных ставок, то сейчас мы анализируем рынок и делаем разные подсчеты для определения правильной ставки, чтобы при этом не потерять доходность", - отметил источник.

В то же время, как сообщили в банке, компенсация потерь от комиссионных сборов за счет других видов доходов в любом случае будет влиять на процентную ставку по кредитам.

В настоящее время ставки по потребительским кредитам в "Bank Standard" варьируют в пределах 20-32 процентов годовых. По автокредитам ставки начинаются с 17 процентов годовых, бизнес-кредитам - с 16 процентов. Ставка по ипотечному кредиту составляет 12,5 процента годовых.

По итогам января-апреля 2015 года кредитный портфель "Bank Standard" составил 905,8 миллиона манатов, в том числе 103,03 миллиона манатов приходятся на потребительские кредиты.

ОАО "Bank Standard" действует на территории Азербайджана с 1995 года.

Официальный курс на первое июля составляет 1,0485 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей