...

Президент нового азиатского банка вступил в должность

Бизнес Материалы 1 сентября 2015 12:28 (UTC +04:00)
С первого сентября президент Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB) Цзинь Лицунь (Jin Liqun), избранный на VI встрече главных переговорщиков от 57 стран-участниц банка 24 августа, приступает к исполнению своих обязанностей
Президент нового азиатского банка вступил в должность

БАКУ /Trend/ - С первого сентября президент Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB) Цзинь Лицунь (Jin Liqun), избранный на VI встрече главных переговорщиков от 57 стран-участниц банка 24 августа, приступает к исполнению своих обязанностей.

Об этом говорится в сообщении AIIB, распространенном на его сайте.

"Решение о назначении Лицуня будет подтверждено на первом заседании Совета управляющих AIIB, которое состоится до конца этого года", - сказано в сообщении.

Ранее Лицунь занимал должность заместителя министра финансов Китая, а также работал с рядом двусторонних и многосторонних экономических и финансовых форумов.

"Цель AIIB - улучшить условия жизни азиатских народов и будущего поколения Азии. Развитие Азии положительно повлияет и на другие регионы мира. Я благодарен странам-членам банка за поддержку, оказанную Китаю в создании этого финансового института. Я обещаю сделать все зависящее от меня, чтобы банк соответствовал всем тем высоким стандартам, которые воплощены в положении банка", - сказал Лицунь, слова которого приведены в сообщении.

Соглашение об учреждении AIIB было подписано в Пекине в июне. Соглашение подписали 57 государств-учредителей банка, в том числе и Азербайджан. Официально банк приступит к деятельности к концу года. Штаб-квартира банка располагается в Пекине.

Уставный капитал AIIB составляет 100 миллиардов долларов. При этом доля региональных членов банка в сумме составит 75 процентов. Крупнейшим владельцем акций банка станет Китай, чья доля составляет 29,78 процента акций с правом голоса. Доля участия Азербайджана в капитале банка составит 0,25 процента, в покупку которых будет вложено 254,1 миллиона долларов.

В настоящее время 1,6 процента акций банка остаются нераспределенными.

31 марта 2015 года правительство Азербайджана официально выразило заинтересованность в том, чтобы стать одним из учредителей AIIB. В апреле Азербайджан был утвержден в качестве одной из стран, подключившихся к AIIB.

AIIB создан в качестве многостороннего банка развития, обеспечивающего финансовую поддержку для более качественного развития производственной инфраструктуры в Азии.

Целями AIIB являются: содействие экономическому развитию и взаимодействию в Азии путем инвестирования в инфраструктуру и другие производственные секторы, которые будут считаться целесообразными; развитие регионального сотрудничества и партнерства в решении задач в области развития; тесное сотрудничество с другими многосторонними финансовыми институтами.

Приоритетными направлениями финансирования AIIB будут: инвестиции в инфраструктуру развивающихся региональных членов, в том числе в энергетику, транспорт и телекоммуникации, сельское хозяйство, водоснабжение, охрану окружающей среды, градостроительство и другие производственные сферы.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей