...

Экспорт помидоров из Азербайджана в Россию вырос в пять раз

Бизнес Материалы 18 мая 2016 14:52 (UTC +04:00)
Экспорт помидоров из Азербайджана в Россию за последнее время вырос в пять раз
Экспорт помидоров из Азербайджана в Россию вырос в пять раз

БАКУ /Trend/ - Экспорт помидоров из Азербайджана в Россию за последнее время вырос в пять раз, сказал в среду заместитель министра сельского хозяйства Ильхам Гулиев на пресс-конференции, посвященной 22-й Азербайджанской международной выставке "Пищевая промышленность" и 10-й Азербайджанской международной выставке "Сельское хозяйство".

По его словам, Россия является одним из крупных импортеров азербайджанской сельхозпродукции.

"Отношения Азербайджана и России активно и плодотворно развиваются как в сфере политики, так и экономики. В России сильно развито производство сельхозтехники, которую мы закупаем по заказу наших фермеров. В свою очередь Азербайджан в настоящее время экспортирует в Россию фрукты, овощи, ранние и бахчевые культуры. За последнее время объем экспорта в Россию помидоров из Азербайджана увеличился в пять раз", - сказал Гулиев.

По словам замминистра, Азербайджан посетила делегация Россельхознадзора, представители которого на месте смогли ознакомиться с процедурой выращивания сельхозпродукции.

"Россельхознадзор подтвердил потенциал роста поставок в Россию сельхозпродукции из Азербайджана, для чего правительствами двух стран был создан "зеленый коридор" для экспорта продукции сельского хозяйства. Кроме того, глава государства подписал соответствующее распоряжение для стимулирования экспортного потенциала, и поэтому местные производители получают помощь со стороны государства в размере трех процентов от суммы экспорта. Это стало очень хорошим стимулом для увеличения экспорта продукции как на российский рынок, так и на рынки других стран", - сказал Гулиев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей