...

Финрегулятор Азербайджана завтра решит судьбу непрофильного актива ликвидированного банка

Бизнес Материалы 22 августа 2016 18:15 (UTC +04:00)
Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана во вторник примет решение о судьбе дочерней структуры ликвидированного Texnikabank - страховой компании Alfa Insurance,
Финрегулятор Азербайджана завтра решит судьбу непрофильного актива ликвидированного банка

БАКУ /Trend/ - Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана во вторник примет решение о судьбе дочерней структуры ликвидированного Texnikabank - страховой компании Alfa Insurance, сообщили Trend в понедельник в Палате. 

При этом в Палате отказались давать преждевременные комментарии по данному вопросу.

Как сообщили Trend в Texnikabank, более реальным выглядит вариант ликвидации обоих дочерних компаний банка - Alfa Insurance и инвестиционной компании Capital Management, так как среди участников на рынке на сегодняшний день нет желающих приобрести ни одну из них.

По словам исполнительного директора Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF), являющегося ликвидатором банка, Азада Джавадова, ранее фонд собирался продать оба актива банка -Alfa Insurance и Capital Management, но покупателей на них так и не нашлось.

“Мы до сих пор ищем покупателей для обоих предприятий, но на сегодняшний день никто не изъявил желание приобрести эти компании. Поэтому, скорее всего их лицензии на деятельность будут отозваны и компании будут ликвидированы. В этом случае ликвидатором также будет выступать ADIF”, - сказал Trend в понедельник Джавадов.

ОАО Alfa Insurance начало свою деятельность в 1997 году, его учредителем является Texnikabank.

По данным Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, по итогам первого полугодия 2016 года Alfa Insurance собрала страховых премий на сумму 1,02 миллиона манатов при выплатах в 654,52 тысячи манатов.

Capital Management действует на азербайджанском рынке с 2003 года (тогда компания называлась Texnika Capital Management). Компания также является акционером Бакинской фондовой биржи (БФБ). Доля акций компании в БФБ составляет 4,75 процента.

Лицензия ОАО Texnikabank была отозвана Центральным банком Азербайджана второго февраля 2016 года.

Решение об отзыве лицензии было принято в связи с тем, что совокупный капитал банка не соответствовал минимальным требованиям Центробанка [50 миллионов манатов], коэффициент адекватности совокупного капитала составлял три процента [при минимальном требовании регулятора в 10 процентов], и банк не мог выполнить своих обязательств перед кредиторами, а также не пруденциально управлял текущей деятельностью.

Texnikabank действовал в Азербайджане с 1994 года (тогда он назывался Rashadbank).

Официальный курс на 22 августа составляет 1,6204 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей