...

Туркменистан налаживает производство теплоизоляционных материалов

Бизнес Материалы 30 ноября 2016 13:11 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменские компании "Довлетгурлушик" и "Айыт" на целлюлозно-бумажном комбинате в Яшлыке (Ахалская область) наладили установки по производству минеральной ваты, пишет газета Нейтральный Туркменистан.

"На созданном предпринимателями предприятии в ближайшее время из минерального сырья будет выпускаться до двух тонн теплоизоляционных материалов в сутки", - сказано в информации.

Технология разработана российскими специалистами из "Теплопроект", "Стеклопластик" и "Базальт-Инвест".

В статье отмечается, что высокое качество туркменского сырья - базальтовых порфиритов из Уфринского месторождения (Балканская область) - позволило изготовить нить, пригодную для получения базальтового волокна, и приступить к производству композитных материалов (оконных переплетов, дорожной сетки, арматуры).

Новое предприятие снабжено оборудованием, Германии, Ирана, Китая и Турции. "Предварительные разработки по производству базальтового волокна, с учётом существующих в стране цен на газ и электроэнергию, свидетельствуют, что стоимость производства базальтовых сверхтонких волокон может быть значительно ниже мировых цен", - сказано в материале. Реализация данного проекта позволит Туркменистану полностью отказаться от импорта этих материалов. Изоляционные материалы находят широкое применение в нефтегазовой отрасли, при утеплении нефтепроводов, при производстве трубной продукции, прокладке дорог.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей