...

В Азербайджане может появиться независимый орган по вопросам конкуренции

Бизнес Материалы 9 декабря 2016 20:14 (UTC +04:00)
Этот вопрос будет рассмотрен правительством. Также, как ожидается, в Азербайджане будет принят Кодекс конкуренции.
В Азербайджане может появиться независимый орган по вопросам конкуренции

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане может появиться независимый орган по вопросам конкуренции, говорится в "Стратегической дорожной карте по перспективам национальной экономики Азербайджана", опубликованной в пятницу.

Согласно документу, этот вопрос будет рассмотрен правительством. Также, как ожидается, в Азербайджане будет принят Кодекс конкуренции. Для создания соответствующего органа и кодекса будет использован международный опыт, в том числе США, Австрии, Латвии, Литвы, Венгрии, Чехии и других стран.

“Решить проблему по определению точки равновесия между финансовым и реальным сектором в Азербайджане можно с помощью совершенствования конкурентной среды. Так, только в условиях полной конкуренции можно придать стимул экономике и повысить конкурентоспособность местной продукции и услуг”, - говорится в документе.

В документе отмечается, что совершенствование конкурентной среды требует здорового и полностью совершенного законодательства по вопросам конкуренции, а также реализации независимым органом этого законодательства, и в целом экономической политики, которая следует принципам конкуренции, устраняет преграды в развитии конкуренции и не допускает монополии.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей