...

В Турции приватизируют государственную сеть АЗС

Энергетика Материалы 19 января 2017 11:26 (UTC +04:00)
В Турции приватизируют государственную сеть АЗС

БАКУ /Trend/ - Высший совет приватизации Турции одобрил стопроцентную приватизацию государственной автозаправочной сети TP Petrol Dağıtım AS, сообщает в четверг сайт турецкой Resmi Gazete ("Официальная газета").

Новым владельцем сети автозаправочных станций (АЗС) станет компания Zülfikarlar Holding AS, предложившая на состоявшемся 20 октября 2016 года тендере, наибольшую сумму – 490 миллионов турецких лир.

Автозаправочная сеть Türkiye Petrolleri (TP) была создана в 1963 году Турецкой нефтегазовой корпорацией (TPAO). На балансе TP имеется около 400 АЗС, и сегодня эта компания является шестым по величине дилером по реализации топлива в Турции.

Компания Zülfikarlar Holding создана в 1942 году в Стамбуле выходцами из Азербайджана, семьей Зулфикари. Первоначально холдинг в основном специализировался в сфере производства химических продуктов, однако с 1994 года действует также и в энергосекторе под именем Turkuaz Petrol Ürünleri A.Ş. В состав холдинга также входят такие компании, как Akdeniz Faktoring Hizmetleri A.Ş, Trend Lojistik A.Ş, специализирующиеся в сфере финансовых услуг и логистики.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Хазар Ахундов)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей