...

Переговоры по новому соглашению между Азербайджаном и ЕС начнутся в ближайшее время - замминистра

Бизнес Материалы 20 января 2017 12:32 (UTC +04:00)
Азербайджан и Европейский союз (ЕС) в ближайшее время начнут переговоры по заключению нового соглашения по стратегическому партнерству
Переговоры по новому соглашению между Азербайджаном и ЕС начнутся в ближайшее время - замминистра

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Европейский союз (ЕС) в ближайшее время начнут переговоры по заключению нового соглашения по стратегическому партнерству, сказал в пятницу журналистам заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедкулиев.

Он отметил, что в настоящее время идет процесс формирования состава переговорной группы от Азербайджана.

Совет ЕС 14 ноября 2016 года выдал мандат Европейской комиссии и высокому представителю по иностранным делам и политике безопасности на ведение переговоров от имени ЕС и его государств-членов по вопросу всеобъемлющего соглашения с Азербайджаном. Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года и должно больше учитывать общие цели и проблемы, с которыми сталкиваются ЕС и Азербайджан сегодня. Соглашение будет отвечать принципам, одобренным в 2015 году в документе института Политики европейского соседства, и предложит обновленную основу для политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между ЕС и Азербайджаном.

Заместитель министра также отметил, что в первой половине этого года в Женеве состоится очередная встреча в рамках переговоров по вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию.

Азербайджан имеет статус наблюдателя при Всемирной торговой организации с 1997 года. Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

Азербайджан приступил к переговорам со странами-членами ВТО в 2004 году. В настоящее время страна находится в процессе переговоров с 19 странами.

На сегодня страна уже завершила переговоры и подписала протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Кыргызстаном. Азербайджан находится на стадии подписания протоколов с Китаем и Молдовой.

(Автор: Ильхама Исабалаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей