...

ADIF: Факты преступлений в азербайджанских банках в основном связаны с кредитами

Бизнес Материалы 3 марта 2017 14:25 (UTC +04:00)
Факты преступной деятельности руководящего состава ряда банков, лицензии которых были отозваны в течение 2016 года, в основном связаны со сферой кредитования
ADIF: Факты преступлений в азербайджанских банках в основном связаны с кредитами

БАКУ /Trend/ - Факты преступной деятельности руководящего состава ряда банков, лицензии которых были отозваны в течение 2016 года, в основном связаны со сферой кредитования, сказал в интервью Trend глава Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) Азад Джавадов.

Джавадов отметил, что подробности этих нарушений нельзя раскрывать до конца следственных действий, но они будут преданы огласке в последующий период.

"В настоящее время мы не можем раскрывать подробности данного процесса, так как пока указанные факты не доказаны информация не может быть раскрыта. Но по прошествии времени все эти факты будут обнародованы. Пока же можно отметить, что были выявлены разного рода правонарушения, в основном связанные со сферой кредитования, в том числе с неправильным оформлением и выдачей займов, а также их присвоением. Степень виновности подозреваемых определит суд. Мы не можем дать оценку тем, или иным действиям банковского руководства и других сотрудников, мы лишь предоставили факты нарушений и обозначили сумму ущерба, нанесенного действиями сотрудников и руководством банков", - сказал Джавадов.

В Азербайджане выявлены факты преступной деятельности руководителей ряда ликвидируемых банков

В Азербайджане выявлены факты преступной деятельности руководителей ряда ликвидируемых банков

По его словам, факты преступной деятельности касаются, как руководства, так и рядовых сотрудников банков.

"Факты преступной деятельности были выявлены в большинстве ликвидируемых банках. Причем среди таких фактов обнаружена преступная деятельность, как работников, так и владельцев банков. Все перечисленные факты переданы в соответствующие структуры, где они будут расследоваться", - сказал Джавадов.

Азербайджанский фонд страхования вкладов выступает ликвидатором 10 банков - Dekabank, Kredobank, Zaminbank, Parabank, Кавказского банка развития, Atrabank, Bank of Azerbaijan, Gandjabank, Texnikabank и Bank Standard.

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года. Верхняя планка процентной ставки по страхуемым вкладам в иностранной валюте составляет три процента. Максимальный уровень годовой процентной ставки по страхуемым вкладам в национальной валюте не должен превышать 15 процентов.

Согласно закону "О полном страховании вкладов", в течение трех лет депозиты населения, годовая процентная ставка по которым не превышает максимального уровня, установленного Попечительским советом ADIF, будут застрахованы, независимо от суммы вклада.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей