...

МИHЭКОHОМРАЗВИТИЯ ПОДГОТОВИЛО ПРЕДЛОЖЕHИЯ ПО РЕШЕHИЮ ВОПРОСА ОЦЕHКИ ЗЕМЛИ

Бизнес Материалы 12 июля 2005 15:51 (UTC +04:00)

Решение вопроса оценки земли, в частности, при ее использовании в качестве залога, крайне важно. Об этом журналистам, как передает Trend , сообщил министр экономического развития Фархад Алиев. По его словам, этот вопрос решается частично законом "Об ипотеке".

"Для решения этого вопроса мы решили внести соответствующие изменения в Земельный кодекс, который в основном определяет стоимость земли. Мы уже подготовили свои предложения по указу президента.

Это очень важный момент в вопросе выдачи ипотечных кредитов, потому что если цена землю по Земельному кодексу составляет 10 млн манатов, то по реальным рыночным ценам она бывает равна 5 млн манатов, однако этот участок никто не примет как залог, под который может быть выдан кредит на 10 млн манатов.

Это в целом усложняет процесс выдачи кредитов и создает трудности для производства сельхозпродукции. С этой точки зрения внесение изменений очень важно. Мы уже представили свои предложения, в скором времени этот вопрос будет обсужден в Милли меджлисе, и надеюсь, что он найдет положительное решение", - отметил министр.

Лента

Лента новостей