...

Казахстанская «КазМунайГаз» разместила евробонды на $1,5 млрд.

Энергетика Материалы 10 ноября 2014 10:04 (UTC +04:00)
Казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" (КМГ) завершила сделку по размещению еврооблигаций на общую сумму 1,5 миллиарда долларов
Казахстанская «КазМунайГаз» разместила евробонды на $1,5 млрд.

АСТАНА /Trend/ - Казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" (КМГ) завершила сделку по размещению еврооблигаций на общую сумму 1,5 миллиарда долларов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании, распространенном в понедельник.

"Ставка доходности облигаций, размещенных на срок 10,5 года на сумму 500 миллионов долларов, составила 4,95 процента, 30-летние бумаги на сумму один миллиард долларов размещены со ставкой доходности в 6,1 процента", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что еврооблигации формата Reg S/144A выпущены со ставкой купона 4,875 процента годовых по траншу 10,5 года, а также со ставкой купона в шесть процентов годовых по 30-летнему траншу. Еврооблигациям были присвоены рейтинги на уровне BBB (Fitch), BBB- (Standard & Poor's) и Baa3 (Moody's).

Согласно сообщению, совместными ведущими менеджерами и международными букраннерами были назначены "Citigroup Global Markets Limited", "Credit Suisse Securities (Europe) Limited", "Deutsche Bank AG" (Лондон), UBS AG (Лондон). В качестве казахстанских букраннеров и ведущих менеджеров выступили АО "Skybridge Invest" и АО "Kazkommerts Securities".

Данный выпуск является самым большим корпоративным выпуском еврооблигаций в 2014 году в странах СНГ. После проведения роуд-шоу в Лондоне, Мюнхене, Бостоне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе "КазМунайГаз" получила заявки от более чем 300 институциональных инвесторов, говорится в сообщении.

"Мы очень довольны завершением этой сделки с еврооблигациями в условиях волатильной рыночной конъюнктуры. Этот выпуск поможет оптимизировать наши средневзвешенную стоимость финансирования и кредитный портфель. Я хочу поблагодарить своих коллег и наших консультантов, поздравить их с успешным завершением сделки", - сказал управляющий директор по экономике и финансам компании Ардак Касымбек, слова которого приводятся в сообщении.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей