...

США прогнозируют рост мирового спроса на нефть

Энергетика Материалы 13 мая 2016 12:14 (UTC +04:00)
Управление по энергетической информации министерства энергетики США (EIA) прогнозирует рост мирового потребления нефти в долгосрочной перспективе за счет развивающихся стран
США прогнозируют рост мирового спроса на нефть

БАКУ /Trend/ - Управление по энергетической информации министерства энергетики США (EIA) прогнозирует рост мирового потребления нефти в долгосрочной перспективе за счет развивающихся стран, говорится в Обзоре международного энергетического рынка EIA за 2016 год.

По прогнозам EIA, при базовом сценарии мировое потребление нефти и других жидких углеводородов увеличится с 90 миллионов баррелей в сутки в 2012 году до 100 миллионов баррелей в сутки в 2020 году и 121 миллионов баррелей в сутки в 2040 году.

Большая часть роста мирового потребления жидкого топлива, как ожидается, придется на развивающие, не входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) страны Азии, Ближнего Востока и Африки, где высокие темпы экономического роста и рост населения увеличит спрос на эти виды топлива. В противоположность этому, спрос на жидкие углеводороды в США, странах Европы входящих в ОЭСР, и других регионах с хорошо устоявшимися рынками жидких углеводородов, по прогнозам EIA, напротив, в период с 2012 до 2040 года будет расти медленно или даже снижаться.

В обзоре отмечается, что после длительного периода устойчиво высоких цен на нефть, меры по повышению эффективности сократили или замедлили рост потребления жидких углеводородов среди в странах ОЭСР и, в будущем, поможет также умерить рост спроса в странах, не входящих в ОЭСР.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей