...

Анкара предложила объединить «Турецкий поток» и TANAP

Энергетика Материалы 10 августа 2016 13:07 (UTC +04:00)
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу предложил подключить продвигаемый Россией трубопровод «Турецкий поток» к Трансанатолийскому газопроводу (TANAP), по которому с 2020 года будет поставляться азербайджанский газ в Европу
Анкара предложила объединить «Турецкий поток» и TANAP

БАКУ /Trend/ - Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу предложил подключить продвигаемый Россией трубопровод «Турецкий поток» к Трансанатолийскому газопроводу (TANAP), по которому с 2020 года будет поставляться азербайджанский газ в Европу, передает в среду телеканал TRT Haber.

По его словам, посредством «Турецкого потока» Анкара будет закупать для собственных нужд лишь 16 миллиардов кубометров российского газа в год. Остальные объемы российского газа через территорию Турции могут быть экспортированы посредством трубопровода TANAP за счет его технического присоединения к «Турецкому потоку».

«TANAP является приоритетным проектом для Турции», - сказал глава МИД.

TANAP стоимостью 9,2 миллиарда долларов предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей