...

"Транснефть" передумала прекращать перевалку казахстанской нефти через Махачкалу

Энергетика Материалы 10 января 2017 13:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Российская компания "Транснефть" передумала прекращать транспортировку казахстанской нефти через Махачкалинский морской торговый порт.

"Транспортировка казахстанской нефти через Махачкалу продолжается", - сообщили Trend в пресс-службе компании во вторник.

В то же время в компании отметили, что дополнительные объемы, которые не могут быть прокачены через трубопровод "Баку-Махачкала-Новороссийск", могут быть транспортированы по другим маршрутам. Решение о маршруте зависит от владельцев транспортируемой нефти, сказали в пресс-службе.

В начале декабря 2016 года российское агентство "Прайм" сообщало, что "Транснефть" может полностью прекратить перевалку казахстанской нефти через Махачкалу с 1 января 2017 года. Об этом говорилось в письме вице-президента "Транснефти" Сергея Андронова заместителю директора "КазТрансОйл" Болату Отарову. Из документа следовало, что с начала 2017 года через Махачкалинский порт можно будет транспортировать нефть только с содержанием серы 0,6 процентов, что вдвое выше, чем предыдущие показатели. Андронов отмечал, что если "КазТрансОйл" не готова обеспечить указанное качество нефти, то "Транснефть" может перенаправить данный грузопоток по маршруту "Атырау - Самара".

Кроме того, ранее "Транснефть" заявляла о систематических потерях и проблематичных ситуациях при перевалке нефти из танкеров на терминал компании "Дагнефтепродукт" в порту Махачкала. В распространенном в июне 2016 года сообщении, отмечалось, что потери нефти при перекачке из танкеров в резервуары в порту достигают до 1,43 процентов, притом, что по действующим нормативам они не должны превышать 0,2 процента. Компания тогда отмечала, что эта ситуация может привести к перенаправлению потенциальных объемов нефти в трубопровод "Баку-Тбилиси-Джейхан" и порты Грузии.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей