...

Узбекистан изучает возможность участия в газопроводном проекте ТАПИ

Энергетика Материалы 23 мая 2017 11:15 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Изучается возможность участия Узбекистана в газопроводном проекте ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" Туркменистана.

Материал посвящен итогам переговоров президентов Туркменистана и Узбекистана Гурбангулы Бердымухамедова и Шавката Мирзиёева, которые состоялись на днях в прикаспийской Авазе.

"Были затронуты такие значимые вопросы, как сотрудничество в сферах энергетики, и в частности, в реализации проекта газопровода ТАПИ", - сказано в информации.

Туркменистан и Узбекистан, располагающие внушительными запасами углеводородных ресурсов, выступают за диверсификацию энергопотоков. Здесь наглядным примером является совместная реализация проекта по строительству газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, сказал туркменский глава.

"Имеются возможности для участия узбекских партнёров и в проекте ТАПИ...Мы будем рады участию наших коллег из Узбекистана в осуществлении крупных совместных проектов", - приводятся в информации слова Бердымухамедова.

В свою очередь, президент Узбекистана озвучил предложение об участии узбекской стороны в проекте строительства газопровода ТАПИ.

"Шавкат Мирзиёев особо отметил значение подписанных по итогам переговоров документов, нацеленных на укрепление взаимовыгодного партнёрства в нефтегазовой сфере и электроэнергетической отрасли, где имеются большие перспективы", - сказано в информации.

Ранее сообщалось, что общая протяженность газопровода ТАПИ составит 1814 километров, в том числе 214 километров - по территории Туркменистана, 774 километра - Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Строительство туркменского участка началось в декабре 2015 года. Годовая мощность - 33 миллиарда кубометров. Лидером TAPI Pipeline Company Limited является госконцерн Туркменгаз, закрепивший за собой контрольный пакет акций.

В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL. С другими потенциальными участниками переговоры продолжаются.

О своей заинтересованности участвовать в финансировании ТАПИ ранее заявили представители Азиатского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития, Исламского банка развития, Саудовского фонда развития и правительства Японии.

Рассматриваются три основных направления участия потенциальных зарубежных инвесторов: по линии торговли, которая, в частности, предусматривает обеспечение проекта трубной продукцией и газовым оборудованием; по линии финансирования – предоставление кредитных средств; по линии инвестирования – с перспективой для инвесторов включиться в освоение самого крупного газового месторождения на суше Туркменистана "Галкыныш" и участие в консорциуме TAPI.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей