...

Азербайджан перенес запуск стерилизационной установки

ИКТ Материалы 28 августа 2015 12:40 (UTC +04:00)
Запуск в эксплуатацию стерилизационной установки в Азербайджане ожидается к концу первого квартала 2016 года

БАКУ /Trend/ - Запуск в эксплуатацию стерилизационной установки в Азербайджане ожидается к концу первого квартала 2016 года. Об этом сказал Trend источник, близкий к проекту.

Проект реализуется Институтом изотопов Венгрии, который является победителем объявленного ранее МАГАТЭ тендера. Стерилизационная установка будет расположена в поселке Гобу (20 километров от Баку) на участке, находящемся на балансе Центра ядерных исследований.

В настоящее время ведутся работы по строительству инфраструктуры на территории, где будет расположена стерилизационная установка.

Для гамма-излучения будет использован изотоп кобальта (кобальт-60), который в настоящее время широко применяется во многих отраслях экономики и предназначен, в частности, для стерилизации медицинских инструментов и материалов, пищевых продуктов, стимуляции роста и урожайности зерновых и овощных культур.

Стерилизационная установка позволит (с применением метода гамма-облучения) уничтожать микробы, что в свою очередь увеличит сроки хранения сельхозпродукции (зерна, мясопродуктов, сухофруктов, картофеля и др.), медицинских препаратов и т.д.

Поставщиком оборудования для изучения свойств материалов при воздействии высоких температур выступает турецкая компания "Tetra Technological Systems".

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей