...

Инфраструктура Госоператора связи Азербайджана будет модернизирована

ИКТ Материалы 24 августа 2016 16:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный оператор связи Азербайджана ООО Aztelekom готовится к модернизации своей телекоммуникационной инфраструктуры, сообщил Trend в среду источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, обновление будет проводиться точечно, начиная с крупных городов и населенных пунктов страны.

"Обновление инфраструктуры является необходимой мерой и полностью зависит от инвестиционных вложений, что важно с точки зрения повышения дохода оператора. Учитывая, что все будет проходить на фоне оптимизации и сокращении расходов, не исключено, что работы будут проводиться не столь быстрыми темпами, но, тем не менее, разработан четкий план, согласно которому работы будут реализованы", - сказал источник.

Как отметил ранее источник, для развития оптической инфраструктуры госоператоров связи (оказания интернет-услуг по технологии FTTx) разработано технико-экономическое обоснование.

В соответствии с поставленными целями на ближайшие три года, все населенные пункты Баку будут полностью охвачены оптическим доступом к сети интернет.

Параллельно будут вестись работы по расширению охвата широкополосным интернетом за пределами столицы.

В рамках проекта предусматриваются: поэтапная модернизация телекоммуникационных узлов, прокладка альтернативных оптических магистральных линий связи и строительство высокоскоростных IP-магистралей.

(Автор: Гусейн Велиев Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

 

Тэги:
Лента

Лента новостей