...

IT-компания Азербайджана разработала прибор контролирующий использование электроэнергии

ИКТ Материалы 27 февраля 2017 17:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская компания Sumaks разработала прибор интерактивного контроля над использованием электроэнергии, сказал Trend в понедельник руководитель компании Джавид Мамедов.

По словам Мамедова, идея создания данного прибора возникла после перехода на дифференцированную систему оплаты некоторых коммунальных услуг, в том числе электроэнергии.

"Разработанный нами прибор позволяет пользователю самостоятельно контролировать расход электроэнергии. Прибор устанавливается рядом со счетчиком, а синхронизация данных осуществляется по Wi-Fi с использованием мобильного приложения. Пользователь может установить лимит, условно 30 киловатт в день и по достижению данного лимита ему на устройство поступит уведомление. Пользователь будет также получать уведомление о превышении ежемесячного лимита 300 киловатт. Кроме того, предусмотрена также возможность ведения еженедельной и ежемесячной статистики расхода электроэнергии", - сказал Мамедов.

Прототип устройства, как сказал Мамедов готов и в настоящее время находится на тестировании. Рассматривается также возможность интеграции в приложение модуля позволяющего производить онлайн плату за использование электричества.

"Параллельно мы проводим исследование потребности рынка в данных устройствах, изучаем юридические стороны проекта на предмет того, какие сертификаты необходимы для их эксплуатации. По нашим оценкам прибор как конечный продукт может быть представлен на рынок к середине года", - сказал Мамедов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей