...

Товарооборот между Азербайджаном и Украиной в 2012 году может увеличиться более чем на 30%

Бизнес Материалы 11 апреля 2012 16:07 (UTC +04:00)
В 2012 году товарооборот между Азербайджаном и Украиной может достичь двух миллиардов долларов.
Товарооборот между Азербайджаном и Украиной в 2012 году может увеличиться более чем на 30%

Азербайджан, Баку, 11 апреля /корр. Trend А.Гасанов/

В 2012 году товарооборот между Азербайджаном и Украиной может достичь двух миллиардов долларов, сообщил в среду журналистам посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко.

"Если на азербайджанский рынок придут крупные украинские компании, и наоборот, и если заработают все намеченные программы в сфере туризма, образования, машиностроения и других областях, то намерения, высказанные в ходе визита в Баку четвертого апреля заместителя министра иностранных дел Украины Виктора Майко об увеличении товарооборота в пять раз, более чем реальны", - сказал посол.

По итогам 2011 года, товарооборот между Азербайджаном и Украиной достиг 1,5 миллиарда долларов, где нефть и газ - основная статья товарооборота. В прошлом году в Украину было поставлено 704 тысяч тонн нефти, сказал Мищенко.

На данный момент в Азербайджане не представлены крупные украинские строительные компании.

"Украинские компании готовы участвовать в строительстве инфраструктурных объектов, таких как метро, мосты, канализационные сети, а так же ГЭС и так далее.

По его словам, в конце мая - начале июня в Киеве пройдет очередное заседание азербайджано-украинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. В ходе заседания будут обсуждаться перспективы сотрудничества в сфере транспорта, энергетики, военно-промышленного комплекса, аэрокосмической промышленности.

Лента

Лента новостей