...

В Гамбурге состоялось IV заседание казахстанско-германского Делового совета по стратегическому сотрудничеству

Бизнес Материалы 26 июня 2012 19:58 (UTC +04:00)
В Гамбурге состоялось IV заседание казахстанско-германского Делового совета по стратегическому сотрудничеству.
В Гамбурге состоялось IV заседание казахстанско-германского Делового совета по стратегическому сотрудничеству

Казахстан, Астана, 26 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

В понедельник в Гамбурге состоялось IV заседание казахстанско-германского Делового совета по стратегическому сотрудничеству, организованное в контексте договоренностей, достигнутых по итогам визита Главы государства в Берлин в феврале 2012 года и посвящено активизации индустриально-инновационного сотрудничества, реализации сырьевого, промышленного и технологического партнерства между двумя странами, а также взаимодействию в развитии профессионально-технического образования на основе дуальной системы ФРГ, сообщает пресс-служба МИД Казахстана.

В заседании Делового совета, под руководством сопредседателей - председателя президиума Национальной экономической палаты "Союз "Атамекен" Тимура Кулибаева и исполнительного директора банка "Deutsche Bank" Петера Тильса - приняли участие свыше 100 представителей политических и деловых кругов ФРГ и РК, руководители крупных немецких компаний, а также журналисты ведущих экономических печатных изданий Германии. На мероприятии были обсуждены вопросы инвестиционного и технологического сотрудничества, принят ряд важных практических договоренностей.

В своем приветственном обращении Тимур Кулибаев подчеркнул важность и своевременность данного мероприятия, деятельность которого вносит ощутимый вклад в плодотворное развитие отношений между нашими странами и призвал немецких коллег активизировать их деятельность по созданию новых производств, трансферту технологий и ноу-хау, реализации совместных прорывных экономических проектов.

В свою очередь Петер Тильс отметил, что Германия заинтересована во взаимовыгодном сотрудничестве с Казахстаном и подчеркнул наличие всех предпосылок для дальнейшего повышения уровня делового партнерства. По его словам, самое главное имеется обоюдный интерес предприятий в реализации крупных проектов по созданию новых производств.

Посол РК в ФРГ Нурлан Онжанов, со своей стороны обратил внимание на важность практической реализации договоренностей, достигнутых по итогам февральского визита Главы нашего государства в Германию. Это касается в первую очередь реализации конкретных казахстанско-германских проектов в сфере сырьевого, промышленного и технологического партнерства между РК и ФРГ, развития профессионально-технического образования в Казахстане, а также расширения взаимодействия в сфере малого и среднего бизнеса.

Казахстанско-Германский Деловой совет по стратегическому сотрудничеству был создан в ходе визита Канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Астану в июле 2010 г. и действует в качестве координационного органа в целях повышения эффективности деловых связей между объединениями экономики РК и ФРГ. До настоящего времени были проведены поочередно в Казахстане и Германии три заседания.

Лента

Лента новостей