...

Новое правительство Грузии может повысить акцент на распределении преимуществ экономического роста - Fitch

Бизнес Материалы 5 октября 2012 19:27 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает, что мирная передача власти после парламентских выборов в Грузии позитивно характеризует институциональную среду в стране. Об этом говорится в сообщении агентства, распространенном в пятницу.
Новое правительство Грузии может повысить акцент на распределении преимуществ экономического роста - Fitch

Азербайджан, Баку, 5 октября /Trend/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает, что мирная передача власти после парламентских выборов в Грузии позитивно характеризует институциональную среду в стране. Об этом говорится в сообщении агентства, распространенном в пятницу.

"В то же время данный момент может частично нивелироваться увеличением неопределенности проводимой политики", - считает Fitch.

По мнению экспертов агентства, прошедшее первого октября голосование стало тестом для способности Грузии проводить конкурентные выборы.

"Признание президентом Михаилом Саакашвили победы коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили, а также обещания Саакашвили действовать как президент "в рамках конституции" и содействовать формированию нового правительства означают, что у страны будет первая мирная смена правительства в ходе выборов с 1991 года. Отсутствие беспорядков по настоящее время дает основание полагать, что процесс передачи власти будет гладким, несмотря на жаркую предвыборную кампанию", - говорится в сообщении.

"Единое национальное движение" Саакашвили находилось у власти с 2003 года, после "революции роз".

Fitch повысило рейтинг Грузии до "BB-" в декабре прошлого года ввиду улучшений в сфере госфинансов и сильного экономического роста. В июле 2011 года парламент одобрил закон об экономической свободе, который вступит в силу в конце 2013 года. Закон нацелен на ограничение дефицита консолидированного бюджета на уровне трех процентов ВВП, госдолга на уровне 60 процентов ВВП и расходов консолидированного бюджета на уровне 30 процентов ВВП.

По мнению Fitch, такие меры должны снизить риск отхода от сильной налогово-бюджетной политики.

"Отступление от эффективной политики и демократических норм потенциально могло бы прервать поступление финансирования по международным концессионным соглашениям, которые были достигнуты после конфликта с Россией в 2008 году. Хотя Грузия проводит заимствования на международных рынках облигаций, упомянутое финансирование вместе с кредитным соглашением с МВФ поддерживает государственные и внешние финансы страны", - говорится в сообщении.

Fitch считает, что неожиданная победа "Грузинской мечты" еще может стать тестом для демократических институтов Грузии. Саакашвили должен остаться на посту до президентских выборов в октябре 2013 года, и в случае какой-либо напряженности в его рабочих взаимоотношениях с Иванишвили возможно увеличение неопределенности проводимой политики. Саакашвили сказал в телевизионном обращении 2 октября, что взгляды "Грузинской мечты" были и по-прежнему являются фундаментально неприемлемыми для него, но "Единое национальное движение" будет уважать результаты выборов как мажоритарное решение грузинского народа в ходе демократического голосования.

Иванишвили заявил в среду, что он сможет работать с Саакашвили.

Бидзина Иванишвили относительно недавно вышел на политическую арену Грузии, и "Грузинская мечта", альянс шести достаточно разных партий, также пока отчасти является неизвестной величиной. Некоторые из входящих в альянс партий участвовали в предыдущих кратковременных коалициях, которые были нацелены на смещение "Единого национального движения". Если внутри "Грузинской мечты" возникнут расхождения, это также может повысить неопределенность проводимой политики.

"Тем не менее, общие предвыборные заявления "Грузинской мечты" не дают оснований предполагать, что вероятны резкие изменения экономической, фискальной или дипломатической политики", - сказано в сообщении агентства.

Ее представители заявили, что сохранят нацеленность на членство в ЕС и НАТО (при этом ведя диалог с Россией), что для них предпочтительна экономическая модель ограниченной роли правительства и ведущей роли рынка, что монетарная политика будет ориентирована на увеличение международных валютных резервов, а также что они будут контролировать рост внешнего долга и сдерживать бюджетный дефицит на уровне менее трех процентов ВВП.

"Таким образом, в то время как детальная политика будет разработана после назначения нового кабинета, пока нет оснований полагать, что правительство "Грузинской мечты" отойдет от структурных реформ последних лет, которые способствовали обеспечению роста и успешному привлечению прямых иностранных инвестиций. В то же время может быть более значительный акцент на распределении преимуществ экономического роста для борьбы с по-прежнему высокой безработицей и бедностью", - полагает Fitch.

Тэги:
Лента

Лента новостей