...

На одной из крупных автодорог Казахстана установлена метеостанция

Бизнес Материалы 24 июля 2014 17:35 (UTC +04:00)
На самой оживленной автотрассе Астана-Щучинск Казахстана установлена метеостанция, которая позволит заблаговременно предупреждать водителей об ожидающихся погодных условиях

АСТАНА /Trend/ - На самой оживленной автотрассе Астана-Щучинск Казахстана установлена метеостанция, которая позволит заблаговременно предупреждать водителей об ожидающихся погодных условиях. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства транспорта и коммуникаций Казахстана, распространенном в четверг.

"Данная подсистема представляет собой автоматизированную систему метеообеспечения для сбора, обработки и управления информацией о погодных условиях на автомобильных дорогах и состоянии дорожного полотна", - говорится в сообщении.

Для информирования и предупреждения водителей о ситуации на участке оператор системы, имеющий постоянный онлайн-доступ к серверу хранения данных, передает необходимую информацию на светодиодное табло, имеющее четыре области отображения, а именно: время, температура воздуха, текущие погодные условия и максимальная скорость.

Метеостанция установлена для обеспечения безопасности дорожного движения на скоростных автомагистралях и трассах междугороднего сообщения в рамках реализации "Плана действий по созданию и развитию магистральных интеллектуальных транспортных систем в Казахстане до 2020 года", говорится в сообщении.

Подсистема "Метеостанции" является частью Интеллектуальной транспортной системы (ИТС) - единого комплекса автоматизированных систем, разработанного специально для решения транспортных задач как в городском, так и региональном масштабе.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей