...

Серьезный рост рынка страхования Азербайджана ожидается не ранее 2015 года

Бизнес Материалы 30 августа 2014 13:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - К концу 2014 года на рынке страхования Азербайджана ожидается продолжение снижения темпов роста, считает эксперт в области страхования Хаял Мамедханлы.

"Рынок страхования, как и в предыдущие несколько лет назад, развивается односторонне и сконцентрирован на автостраховании и некоторых видах обязательного страхования, - сказал в субботу Trend Мамедханлы. - Беспокойство вызывает то, что обязательные виды страхования развиваются недостаточно хорошо. Одним из примеров является обязательное страхование пассажиров, по которому с начала года не произведена ни одна выплата, что невероятно с учетом роста фактов ДТП".

Основными причинами ослабления рынка, по его мнению, являются ужесточение условий выдачи автокредитов, снижение объема импорта транспортных средств в связи с переходом с первого апреля на экологический стандарт Евро-4, а также изменение сроков прохождения техосмотра.

"Все эти факторы ослабили рынок страхования", - считает Мамедханлы.

Для развития добровольных видов страхования на рынке предлагается недостаточно широкий ассортимент продуктов, новых страховых услуг, также имеются проблемы в сфере работы с клиентами, получении возмещений по страховым случаям и т.д. А эти факторы влияют на общие темпы развития рынка, считает эксперт.

По его мнению, страховые компании должны постараться, чтобы люди покупали страховые услуги на добровольной основе, что возможно посредством пропаганды и оказания соответствующих страховых услуг.

В последующие годы рост страхования в Азербайджане возможен за счет обязательного медицинского страхования, внедрение которого ожидается в 2015 году. Для внедрения этого вида страхования необходимо, в первую очередь, определить соответствующую плату за страховой полис, подготовить инфраструктуру, обеспечить подключение всех страховых компаний к данной системе, проведение тренингов во всех медицинских учреждениях, создать единый реестр пациентов.

"За счет этого вида на рынке можно ожидать серьезного роста", - считает Мамедханлы.

Импульс развитию рынка также могут дать, по его мнению, изменения в порядке страхования сельского хозяйства в стране посредством предоставления сельхозпроизводителям дотаций и льготных кредитов и других финансовых ресурсов, что может стать новым этапом в развитии сельхозстрахования.

В дальнейшем рост рынка страхования также будет обеспечен за счет страхования жизни.

"Интерес к страхованию жизни в стране серьезно возрос, так как многие люди используют его в качестве инвестиционного инструмента. Сегодня средства на страхование жизни позволяют сокращать налогооблагаемую базу компаний, которые таким образом оставляют прибыль у себя, и этот вид деятельности превратился в составную часть социального пакета", - сказал Мамедханлы.

В настоящее время создан соответствующий механизм контроля и со временем можно ожидать еще большего увеличения этого рынка. Министерством труда и соцзащиты населения ведется серьезная работа, и в результате усиления контроля над заключением трудовых договоров и официального оформления работников на рабочем месте компании вынуждены страховать их. За счет этого будет обеспечен рост, как life-компаний, так и всего рынка.

Три компании, обладающие правом заниматься страхованием жизни в Азербайджане - "Paşa Həyat", "Atəşgah Həyat" и "Qala Həyat", собрали в январе-июле 2014 года по всем видам life-страхования 63,5 миллиона манатов, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года примерно на 56 процентов (22,83 миллиона манатов).

Доля премий по страхованию жизни в общем объеме сборов действующих в стране страховых компаний составила 25,2 процента.
В течение семи месяцев 2014 года рынок страхования в целом вырос на 9,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если в 2012 году рынок вырос на 60 процентов, то в прошлом году этот показатель находился на уровне 18,44 процента.

Если в 2012 году основным драйвером роста рынка были обязательные виды страхования, то в прошлом году рост рынка, главным образом, обеспечило добровольное страхование. В прошедшем году объем рынка добровольного страхования увеличился на 26 процентов, тогда как рост по обязательным видам составил 5,64 процента. Это стало одним из основных отличий 2013 года от предыдущего.

В Азербайджане действуют 28 страховых компаний.

Официальный курс на 30 августа составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей