...

Азербайджан готовит масштабный план по сотрудничеству с Ираном

Бизнес Материалы 5 августа 2015 11:17 (UTC +04:00)
Недавнее достижение соглашения по иранской ядерной программе означает новые возможности для развития торгово-экономического сотрудничества с Ираном, и если успеть отхватить свой «кусок пирога», то это может принести неплохие дивиденды
Азербайджан готовит масштабный план по сотрудничеству с Ираном

Эльмира Таривердиева

Недавнее достижение соглашения по иранской ядерной программе означает новые возможности для развития торгово-экономического сотрудничества с Ираном, и если успеть отхватить свой "кусок пирога", то это может принести неплохие дивиденды.

Азербайджан оказался одним из первых, кто использовал новые возможности и обсудил с Ираном будущее взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах. Несомненно, две соседние страны могут извлечь немалую выгоду из новых политических реалий.

Накануне в Иран с рабочим визитом отправилась азербайджанская правительственная делегация во главе с министром экономики и промышленности Шахином Мустафаевым. Во время этого визита были обсуждены вопросы сотрудничества в нефтегазовой области, сферах инвестирования и железнодорожных проектов.

Несмотря на то, что санкции с Ирана будут сниматься постепенно, очевидно, что чем раньше будут достигнуты договоренности в преддверии их снятия, тем быстрее заработают совместные проекты.

Во время проводимых встреч Азербайджан предложил Ирану использовать свою инфраструктуру для экспорта нефти и газа на мировые рынки.

Таким образом, после снятия санкций и наращивания производства углеводородов Иран сможет использовать нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) для экспорта своей нефти, а в будущем присоединиться к проекту Трансанатолийского газопровода (TANAP), инициированного Азербайджаном, по которому газ из Каспийского региона уже в ближайшие годы поступит в Европу..

Кроме того, Азербайджан предложил Ирану использовать свои газохранилища для хранения газа и его использования в период роста потребления.

В свою очередь, министр нефти Ирана Намдар Бижан Зангане на встрече с азербайджанским коллегой заявил, что Иран готов осуществлять своповые поставки азербайджанской нефти в регион Персидского залива, а именно: нефть может транспортироваться из иранского порта Нека на Каспии по трубопроводу (мощностью прокачки в 500 тысяч баррелей в сутки) на Тегеранский НПЗ. Взамен Азербайджан получит нефть на южных границах Ирана.

Причем все правовые формальности будут соблюдены заранее, чтобы реализация проекта незамедлительно началась, как только с Ирана будут сняты санкции.

По словам Бижана Зангане, Иран также может сотрудничать с Азербайджаном на Каспии в нефтегазовой сфере.

Интересным является предложение иранского министра о совместном производстве нефтяного оборудования, в том числе на предприятиях, открытых на территории Азербайджана, что обеспечит создание в нашей стране не одной сотни рабочих мест.

В свою очередь, министр Мустафаев заявил, что Азербайджан и Иран готовы к совместным инвестициям в производство нефтяного оборудования.

Кроме того, Азербайджан и Иран обсудили возможность совместного инвестирования в газовую сферу других стран, что, несомненно, также может стать одной из выгодных областей сотрудничества.

Интересным пунктом повестки дня визита азербайджанской делегации стали вопросы синхронизации электроэнергетических систем Ирана и Азербайджана, строительства ГЭС на границе или внутри стран. Электроэнергия, вырабатываемая новыми электростанциями, будет использоваться как внутри Азербайджана и Ирана, так и продаваться другим странам.

В ходе визита делегации Азербайджана в Иран стороны достигли соглашения о создании рабочей группы для анализа текущей ситуации и согласования позиций по железнодорожному проекту "Север-Юг".

Железная дорога "Север-Юг" соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией и будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

Этот железнодорожный проект обещает стать очень выгодным для всех сторон предприятием. По предварительным оценкам, пропускная способность железной дороги составит 1,4 миллиона пассажиров и от пяти до семи миллионов тонн грузов в год, что сделает проект одним из самых важных в регионе.

Сегодня Азербайджан, который не вводил санкций в отношении Ирана и всегда сохранял с ним добрососедские отношения, оказался в более выгодном, чем Запад, положении, так как ему не нужно будет начинать выстраивать меры доверия и развивать сотрудничество с чистого листа.

Этот шанс Баку постарается использовать на все 100 процентов, так как Иран, который сегодня стал интереснейшим полем для инвестиций, в силу обстоятельств был единственной страной региона, кроме Армении, куда Азербайджан не инвестировал средства. Теперь вместе с крупными инвестициями в Турцию, Грузию и другие страны Баку может осуществить крупные инвестиционные проекты в Иране, которые в будущем принесут немалые прибыли в азербайджанскую казну.

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей