...

Оглашены сроки получения SOCAR газа из глубоких пластов месторождения "Булла Дениз"

Энергетика Материалы 4 июня 2014 12:39 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена получить первый газ с глубокозалегающих пластов месторождения "Булла Дениз"

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена получить первый газ с глубокозалегающих пластов месторождения "Булла Дениз". Об этом сказал в среду журналистам глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, в кратчайшие сроки [за четыре месяца] на месторождении была установлена новая платформа, рассчитанная на бурение трех скважин глубиной свыше шести тысяч метров.

"Бурение первой скважины уже начато, и к концу года мы получим первый газ с глубокозалегающих пластов месторождения", - отметил Абдуллаев.

По словам главы Госнефтекомпании, запасы газа в глубоких пластах месторождения составляют около 20 миллиардов кубометров.

SOCAR построила новую платформу на месторождении "Булла Дениз" в зоне размещения старой, на которой ранее из-за аварии произошел пожар. Пожар на старой платформе был потушен, и 25 октября прошлого года платформа была подсоединена к газотранспортной системе.

С учетом запасов нового блока на месторождении, где скважина показала очень большой дебет, была построена новая платформа.

Тэги:
Лента

Лента новостей