...

Китай получит доступ к туркменскому газу через Таджикистан

Энергетика Материалы 24 сентября 2014 15:46 (UTC +04:00)
Строительство линии D газопровода "Китай – Центральная Азия" для поставок туркменского газа через Таджикистан способствует формированию взаимовыгодной экономической зоны.
Китай получит доступ к туркменскому газу через Таджикистан

АШХАБАД /Trend/ - Строительство линии D газопровода "Китай - Центральная Азия" для поставок туркменского газа через Таджикистан способствует формированию взаимовыгодной экономической зоны.

Об этом сказал генеральный директор этого проекта Лю Тао китайским СМИ.

"Этот маршрут свяжет Китай и пять государств Центральной Азии, и станет новым Шелковым путем", - сказал Тао.

В интервью онлайн-изданию "Жэньминьван" он сказал, что протяженность линии D составляет около 1000 километров, из них 410 километров протянется с запада на восток по территории Таджикистана.

Новая ветка начинается на границе Туркменистана и Узбекистана, проходит через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, и выходит на территорию Китая через уезд Улугчат.

"Одновременно с содействием экономическому развитию стран Центральной Азии, данная ветка также сыграет важную роль в обеспечении безопасности энергетических ресурсов Китая", - приводит издание мнение китайского бизнесмена.

Известно, что 93 процентов поверхности Таджикистана - горная местность, поэтому строительство представляет немало трудностей, газопровод будет проходить через 47 процентов рек и 76 километров туннелей.

"Несмотря на то, что степень сложности этого строительства довольно высока, линия D дает огромный толчок развитию экономического пояса Шелкового пути и экономике стран Центральной Азии", - сказал Лю Тао.

Китайская CNPC закупает газ в Центральной Азии с 2009 года, после запуска первых двух веток газопровода (A и B), берущего начало из Туркменистана через Узбекистан и Казахстан. Третья ветка (С) газопровода по тому же маршруту была запущена в июне текущего года.

Китай с Туркменистаном имеет соглашение об увеличении поставок к 2020 году до 65 миллиардов кубометров газа, для чего строится дополнительная четвертая ветка (D) - через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей