...

На месторождении Кервен в Туркменистане наращивается добыча газа

Энергетика Материалы 22 октября 2014 11:46 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В северном районе Лебапского велаята (области) Туркменистан введена в промышленную разработку одна из новых скважин газового месторождения Кервен, говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны.

"На одной из скважин месторождения Кервен началась добыча этой ценной продукции. Эта скважина четвертая по счету. Здесь в течении суток получают более 300 кубических метров природного газа и порядка 15 тонн газового конденсата", - говорится в сообщениии.

Министерство также сообщает, что в настоящее время местные специалисты
продолжают работы по наращиванию объемов добычи природного газа и производству газового конденсата.

Ранее сообщалось, что ресурсы Кервена превышает несколько миллиардов кубических метров газа. Газоносные пласты расположены в глубине примерно 3,5 тысячи метров.

В связи с этим, на данном объекте сооружен ряд объектов инфраструктуры. В их числе - установка предварительной подготовки газа, газосборная система, строительство шлейфов, обвязка устьев эксплуатационной скважины, газопровод-коллектор, резервуары, энергетические объекты и другие.

Для транспортировки углеводородных ресурсов проложены магистральный газопровод высокого давления и конденсатопровод Кервен-Бабараб-Северный Балгуи протяженностью каждый свыше 45 километров.

На установках Северный Балгуи газ проходит очистку, осушку, подготовку и после этого поступает в Наипский газоперерабатывающий комплекс, который с вводом нового промысла получил еще один сырьевой источник.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: )

Тэги:
Лента

Лента новостей