...

В районах Азербайджана увеличено число передатчиков цифрового ТВ

ИКТ Материалы 15 сентября 2014 18:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Производственное объединение "Телерадио" министерства связи и высоких технологий Азербайджана установило 15 передатчиков цифрового телевидения в районах страны, сказали Trend в ПО.

Передатчики были установлены в селах Шамахинского, Губинского, Гекгельского, Гедабейского, Товузского, Дашкесанского, Исмаиллинского, Ярдымлинского и Газахского районов.

В ближайшее время отдел радиомониторинга Государственного управления по радиочастотам (ГУР) проведет измерения уровня и зоны охвата сигналом цифрового ТВ.

На основе полученных данных ГУР в ПО "Телерадио" будут определены населенные пункты со слабым приемом сигнала цифрового ТВ и подготовлены предложения по местам дислокации передатчиков, которые в дальнейшем будут установлены.

В настоящее время около 98 процентов населения республики охвачено сигналом цифрового ТВ. Согласно планам ПО, полный переход на цифровой стандарт вещания ожидается в начале 2015 года. Вещание аналогового сигнала будет приостанавливаться поэтапно, начиная с крупных городов республики.

В настоящее время в открытом пакете доступны 12 телеканалов. Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер. Стоимость данных устройств на внутреннем рынке составляет 25-30 манатов.

Официальный курс на 15 сентября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей