...

Интернет-провайдеры Азербайджана не заинтересованы в услуге переноса портов

ИКТ Материалы 24 октября 2014 11:33 (UTC +04:00)
Интернет-провайдеры Азербайджана не заинтересованы во внедрении услуги переноса интернет-портов

БАКУ /Trend/ - Интернет-провайдеры Азербайджана не заинтересованы во внедрении услуги переноса интернет-портов. Об этом сообщил Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

Инициатором проекта переноса интернет-портов выступает Информационно-вычислительный центр (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана. Услуга переноса интернет-портов является аналогом услуги переноса мобильных номеров (MNP) и подразумевает полную миграцию пользователя из одной сети в сеть другого поставщика интернет-услуг.

По словам собеседника агентства, проект был вынесен на обсуждение Интернет-сообщества Азербайджана, но в настоящее время вопрос его реализации неактуален.

Сами поставщики интернет-услуг считают, что необходимо внести ясность в юридические детали проекта. Речь идет о выработке механизмов защиты интересов интернет-провайдеров, пресечения фактов злоупотреблений, решении вопросов информационной безопасности.

Технически миграция абонента из сети одного провайдера в сеть другого будет осуществляться на уровне АТС-операторов стационарной связи.

Сервис призван способствовать прозрачному и справедливому формированию конкурентной среды на рынке интернет-услуг, обеспечению свободного выбора поставщиков этих услуг. Проект в первую очередь направлен на защиту прав потребителей.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей