...

S&P подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги АО "ДБ "PNB"–Казахстан"

Казахстан Материалы 3 ноября 2015 18:52 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента АО "ДБ "PNB" –Казахстан" на уровне "В+/В". Прогноз изменения рейтингов остается "Негативным"
S&P подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги АО "ДБ "PNB"–Казахстан"

БАКУ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента АО "ДБ "PNB" -Казахстан" на уровне "В+/В". Прогноз изменения рейтингов остается "Негативным".

Об этом говорится в сообщении S&P, распространенном во вторник.

S&P также подтвердила рейтинг банка по национальной шкале "kzBBB-".

"Подтверждение рейтингов отражает наше мнение о том, что, несмотря на сокращение доли материнской структуры в капитале АО "ДБ "PNB"-Казахстан" до менее чем 50 процентов, мы по-прежнему считаем, что банк обладает "умеренной" стратегической значимостью для PNB, и добавляем одну ступень к оценке характеристик собственной кредитоспособности "ДБ "PNB"-Казахстан" за счет поддержки от материнской группы вследствие ряда факторов", - говорится в сообщении.

По мнению агентства, PNB демонстрирует готовность вести деятельность в соответствии с государственной политикой укрепления связей и увеличения товарооборота между Индией и Казахстаном, что способствует увеличению клиентской базы АО "ДБ "PNB"-Казахстан" за счет индийских компаний, работающих на казахстанском рынке.

"PNB по-прежнему сильно вовлечен в процессы принятия важнейших решений АО "ДБ "PNB"-Казахстан", поскольку его представители присутствуют на всех заседаниях правления, совета директоров и других комитетах банка. По нашему мнению, PNB демонстрирует способность и готовность оказывать поддержку АО "ДБ "PNB"-Казахстан" в случае необходимости", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после изменения структуры собственности АО "ДБ "PNB"-Казахстан" новое руководство, представленное казахским менеджментом, приняло управление над банком и планирует упростить процедуры принятия решений, что позволит банку стать более динамичной и клиентоориентированной организацией.

"Согласно нашему базовому сценарию, в ближайшие два года доля PNB не снизится до менее чем 35 процентов, поскольку мы отмечаем невысокие потребности в дополнительной капитализации банка: оценочный коэффициент капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital), после вливания в капитал банка в сентябре 2015 года составлял почти 95-100 процентов. Мы считаем, что это минимизирует риск изменения структуры собственности и значительного дальнейшего сокращения доли PNB", - говорится в сообщении.

S&P считает, что АО "ДБ "PNB"-Казахстан" будет играть важную роль в укреплении торговых связей между Индией и Казахстаном.

"Являясь крупным государственным банком, PNB сильно зависит от политических решений и ведет деятельность в соответствии с государственной политикой. В связи с этим АО "ДБ "PNB"-Казахстан" будет играть важную роль в дальнейшем развитии и поддержке деятельности индийских компаний, работающих в Казахстане, в результате чего позитивное влияние на показатели банка будет оказывать менее чувствительная к фактору доверия клиентская база. Мы высоко оцениваем потенциал казахстанского рынка развивать сотрудничество с Индийскими компаниями, однако кредиты индийским компаниям будут выдаваться преимущественно на уровне PNB, а АО "ДБ "PNB"-Казахстан" будет обеспечивать расчетно-кассовое обслуживание и принимать участие в выдаче синдицированных кредитов, принимая во внимание небольшие размеры банка в абсолютном выражении", - говорится в сообщении.

После сокращения доли PNB в совокупном акционерном капитале АО "ДБ "PNB"-Казахстан" до менее чем 50 процентов степень участия индийского банка в управлении казахстанским дочерним банком и в его развитии снизилась, однако эксперты S&P считают ее значительной, учитывая присутствие представителей PNB на всех заседаниях правления, советах директоров и других комитетах АО "ДБ "PNB"-Казахстан".

"В соответствии с соглашением между акционерами все ключевые решения должны приниматься большинством голосов, в том числе как минимум одним членом совета директоров, правления или комитета (в зависимости от вида мероприятия), назначенным PNB, и одним, назначенным казахстанскими акционерами. Прогноз "Негативный" по рейтингам АО "ДБ "PNB"-Казахстан" отражает наши ожидания того, что в 2016 году негативные тенденции в экономике и банковском секторе Казахстана сохранятся и могут стать причиной ухудшения показателей капитализации, прибыльности и фондирования банка", - говорится в сообщении.

S&P может понизить рейтинги, если замедление экономического роста и повышение отраслевых рисков будут оказывать существенное негативное влияние на деятельность АО "ДБ "PNB"-Казахстан", особенно на его показатели прибыльности и фондирования.

"Мы также можем снять надбавку в одну ступень за счет поддержки со стороны группы, если будем отмечать признаки ослабления поддержки со стороны PNB или придем к выводу об уменьшении степени участия PNB в управлении АО "ДБ "PNB"-Казахстан" и контроля его деятельности", - говорится в сообщении.

S&P может пересмотреть прогноз на "Стабильный" в случае стабилизации операционной среды казахстанских банков, в частности, если мы будем оценивать тенденцию развития отраслевого и экономического риска как стабильную. Пересмотр прогноза на "Стабильный" будет возможен при условии, что банк будет поддерживать "очень сильные" показатели капитализации и "умеренную" позицию по риску.

Тэги:
Лента

Лента новостей