...

Президент Кыргызстана подписал закон о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом

Кыргызстан Материалы 2 июня 2016 12:10 (UTC +04:00)
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал закон о ратификации соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Вьетнамом
Президент Кыргызстана подписал закон о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал закон о ратификации соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Вьетнамом, сообщает в четверг пресс-служба президента, передает РИА Новости.

Соглашение охватывает вопросы торговли товарами, услугами, таможенного администрирования, технических барьеров в торговле, санитарных и фитосанитарных мер, капиталовложений, осуществляемых инвесторами, интеллектуальной собственности, государственных закупок, конкуренции, устойчивого развития, электронной торговли.

"Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал закон Кыргызстана "О ратификации Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и социалистической республикой Вьетнам, с другой стороны, подписанного 29 мая 2015 года в поселке Бурабай Республики Казахстан"... Ратифицированное соглашение обеспечит режим свободной торговли по более чем 90 процентов товарных позиций. Обнуление пошлины и освобождение режима допуска на рынки будет реализовано в два этапа. Первый этап по одной половине товарных позиций стартует с момента вступления в силу соглашения, второй этап по оставшейся половине - в течение короткого переходного периода", - говорится на сайте президента Киргизии.

Закон вступает в силу по истечению десяти дней со дня официального опубликования.

Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом было подписано в мае 2015 года в Казахстане. Оно предполагает, что сначала таможенные пошлины будут обнулены примерно по 60 процентов наименований товаров, по которым стороны ведут торговлю. К 2025 году после окончания всех переходных периодов под обнуление таможенных пошлин попадут почти 90 процентов наименований. Документ не ограничивает применение ЕАЭС стандартных защитных мер в отношении импорта товаров из Вьетнама.

ЕЭАС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с первого января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Тэги:
Лента

Лента новостей