...

Шри-Ланка заинтересована в поставках туркменского газа

Туркменистан Материалы 25 августа 2016 17:52 (UTC +04:00)
Шри-Ланка заинтересована в будущих поставках туркменского газа по строящемуся газопроводу Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия

АШХАБАД /Trend/ - Шри-Ланка заинтересована в будущих поставках туркменского газа по строящемуся газопроводу Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), говорится в сообщении туркменского нефтегазового комплекса, распространенном в четверг.

Этот вопрос обсуждался в Ашхабаде на встрече посла Шри-Ланка в Туркменистане Якупития Куруппу Араччиге Роханаджитха с председателем госконцерна (ГК) "Туркменгаз" Аширгулы Беглиевым.

В ходе беседы была подчеркнута особая значимость проекта ТАПИ, который обеспечит долгосрочные и надежные поставки энергоносителей в страны Юго-Восточной Азии.

Как сказал посол, "Шри-Ланка соседствует с Индией, и поставка туркменского газа в данный регион представляет интерес и для шри-ланкийского рынка, который испытывает дефицит энергоресурсов".

По словам дипломата, деловые круги Шри-Ланки заинтересованы в налаживании взаимополезных контактов с Туркменистаном, располагающим колоссальными запасами природного газа.

В этой связи состоялся обмен мнениями о возможностях активизации деловых связей между нефтегазовыми предприятиями двух стран. Глава ГК «Туркменгаз» проинформировал о реализуемых концерном крупномасштабных проектах в области добычи, транспортировки и переработки природного газа.

Торжественная церемония начала строительства туркменского участка ТАПИ мощностью до 33 миллиардов кубометров газа состоялась в середине декабря прошлого года. Общая протяженность газопровода составит 1814 километров, в том числе 214 километров пройдут по территории Туркменистана, 774 километра - по территории Афганистана, 826 километров - по территории Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)
 

Тэги:
Лента

Лента новостей