...

Кандидат в президенты Туркменистана от Демпартии выступил с программным заявлением

Туркменистан Материалы 26 декабря 2016 12:25 (UTC +04:00)
Гурбангулы Бердымухамедов, зарегистрированный от Демпартии в качестве кандидата для участия в президентских выборах, запланированных на 12 февраля 2017 года, выступил с программным заявлением
Кандидат в президенты Туркменистана от Демпартии выступил с программным заявлением

АШХАБАД, /Trend/ - Гурбангулы Бердымухамедов, зарегистрированный от Демпартии в качестве кандидата для участия в президентских выборах, запланированных на 12 февраля 2017 года, выступил с программным заявлением.

"Я поставил перед собой главную цель – осуществить целый комплекс мер, направленных на обеспечение процветания независимого нейтрального Туркменистана", - говорится в программном заявлении Бердымухамедова.

В заявлении говорится, что, достигнув в промышленности, в сельском хозяйстве, в сфере предпринимательства высокой производительности труда, будут внедряться в жизнь рыночные механизмы, обеспечивающие дальнейший рост объёмов выводимых на международные рынки конкурентоспособных туркменских товаров, а доход на душу населения доведён до уровня передовых государств.

Будет последовательно претворяться в жизнь национальная программа по развитию сёл и улучаться мелиоративное состояние посевных площадей. "Руководствуясь принципами предков, утверждавших, что «капля воды – крупица золота» и высоко почитавших воду, обеспечим рациональное использование водных ресурсов страны и возведём гидроирригационные сооружения, предназначенные для эффективного использования воды", - говорится в программном заявлении.

В соответствии с принятыми программами особое внимание будет уделено развитию производственных отраслей экономики, создана электронная промышленность, с целью превращения страны в индустриально развитое государство.

"Обеспечим последовательный рост доходов населения", - отмечает Бердымухамедов.

В центре внимания будут вопросы повышения заработной платы, пенсий, стипендий и государственных пособий, а также предоставления социальных льгот гражданам.

Согласно программе кандидата в президенты от Демпартии будет осуществляться и совершенствование политической системы туркменского общества. Кроме того, будут созданы благоприятные условия для развития предпринимательства в промышленности и сельском хозяйстве. В тесном сотрудничестве с международными организациями продолжится борьба с международным терроризмом, экстремизмом, трансграничной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, взяточничеством.

Будет усилена мощь национальной армии, Военно-Морских сил, усовершенствуется работа правоохранительных органов, а также будет обеспечено последовательное оснащение Вооруженных Сил современным вооружением. Для того, чтобы направить природные богатства страны на обеспечение благополучной жизни граждан в достатке и изобилии, намечено наладить совершенствование переработки нефтегазовой продукции, в особенности, глубокую переработку углеводородных ресурсов на основе самых современных технологий, производство пользующихся в мире большим спросом таких высококачественных продуктов, как бензин, полипропилен, сжиженный газ.

Принимая во внимание, что Туркменистан располагает замечательными климатическими и природными условиями для изучения космоса, будет создаваться совершенный обсерваторный центр, оснащённый телескопами различной величины для наблюдений.

Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухамедов родился 29 июня 1957 года в селе Бабарап Геоктепинского этрапа (района) Ахалского велаята (области) Туркменистана.

В 1979 году окончил Туркменский государственный медицинский университет. С 1979 по 1997 год работал на различных должностях в системе Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана. Занимал должности преподавателя, доцента кафедры терапевтической стоматологии, декана стоматологического факультета Туркменского государственного медицинского университета, директора Стоматологического центра Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана. Защитил докторскую диссертацию. Имеет ученую степень доктора медицинских наук, доктора экономических наук, профессор, академик Академии наук Туркменистана. В декабре 1997 года назначен на должность министра здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

Позже по совместительству занимал должности Генерального директора Международного медицинского центра города Ашхабада и исполняющего обязанности ректора Туркменского государственного медицинского университета. В апреле 2001 года назначен также на должность заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана. С 21 декабря 2006 года по решению Государственного совета безопасности Туркменистана временно исполнял обязанности Президента Туркменистана и Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Туркменистана.

11 февраля 2007 года на всенародных выборах избран Президентом Туркменистана из шести кандидатов на этот пост. 14 февраля 2007 года Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухамедов официально вступил в должность Президента Туркменистана. 25 октября 2011 года Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову присвоено звание Героя Туркменистана. 12 февраля 2012 года на выборах Президента Туркменистана из 8 кандидатов на этот пост Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухамедов вновь избран Президентом Туркменистана.

Награжден многими высшими отечественными и зарубежными орденами и медалями. Является почетным доктором и академиком ряда университетов и академий мира. В свободное время увлекается спортом и верховой ездой. Владеет русским и немецким языками. Женат, имеет сына и двух дочерей.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей